Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге обсудили актуальные вопросы семьи и детства

Актуальные вопросы семьи и детства обсудили на форуме "Петербург – город, доброжелательный к детям".

Актуальные вопросы семьи и детства обсудили на форуме "Петербург – город, доброжелательный к детям".

Разработанные в Петербурге инновационные проекты по развитию способностей детей, сохранению их здоровья и адаптации в социокультурном пространстве сейчас используется отдельными организациями и учреждениями. Однако это опыт необходимо объединить и привлечь для реализации городских программ. 

Об этом говорили на конференции "Петербург  - город, доброжелательный к детям". Она собрала специалистов  системы социальной защиты, органов опеки и попечительства, представителей бизнеса и общественных организаций северной столицы. 

"Этот форум необходим для обмена уникальным опытом в реализации социально-значимых программ, которые сейчас внедряют предприятия города", - считает заместитель председателя комитета по социальной политике Елена Фидрикова. Впрочем, по мнению представителей бизнес-сообщества, это невозможно без объединения усилий органов власти и предпринимателей.

Впрочем, сейчас Петербург является пилотным регионом для реализации двух программ, одна из которых предполагает выделение субсидий для предпринимателей, организовавших дошкольные образовательные центры. Вторая программа направлена на возмещение части затрат на создание и развитие групп дневного пребывания дошколят. 

В Петербурге последние два года рождаемость превышает превышают смертность. 

Закрыть