Яндекс.Метрика
  • Мария Земянкина

Василий Кичеджи: чем больше мы знаем о нашей истории, тем легче строить будущее страны

Международная научная конференция, приуроченная к 535-летию со дня рождения великого князя Василия III, прошла сегодня в РГПУ ИМ. А.И. Герцена.

Международная научная конференция, приуроченная к 535-летию со дня рождения великого князя Василия III, прошла сегодня в РГПУ ИМ. А.И. Герцена.

Конференция "Формирование единого русского государства: история и современность. Русский путь" открылась пленарным заседанием, на котором выступили организаторы конференции и докладчики.

С приветственным словом выступили: вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Соломин и другие почетные гости.

"Большая размерность нашей державы и с точки зрения необъятных ее пространств, и с точки зрения насыщенности природными богатствами, а главным образом, с точки зрения уплотненности в великой истории – все это основа величия и достоинства национального пути и самостояния.

За столетия своей национальной жизни мы не потеряли своей государственности, отстояли свою независимость и целостность, оставили след во всей истории человечества, и по прежнему влияем не только на вопросы международной политики, но и воздействуем на мировоззренческие аспекты бытия других народов",– сказал Василий Кичеджи в приветственном слове.

Ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Соломин отметил, что тема конференции является актуальной и важной для понимания происходившего и происходящего в России и за ее пределами.

На пленарном заседании выступили: доктор исторических наук Михаил Свердлов с докладом "Предпосылки и этапы формирования единого русского государства", академик РАО Александр Корольков с докладом "Духовный опыт отечественного средневековья" и доктор философских наук Андрей Григоренко с докладом "Церковно-государственные отношения в России".

На конференции историки, философы, культурологи, политологи, филологи и социологи из разных регионов России, Финляндии и стран СНГ представляли многовековую историю России как целостный цивилизационный процесс, в результате которого сформировался уникальный "русский мир", объединяющий соотечественников на всех континентах.

Василий Кичеджи подчеркнул, что тема конференции особенно актуальна за счет последних событий. "Я абсолютно уверен, что чем больше мы будем знать о нашей истории, чем больше мы будем помнить, тем легче нам будет строить будущее страны", – сказал вице-губернатор.

В ходе конференции большое внимание было уделено анализу влияния русской духовности на прошлое, настоящее и будущее России.

В рамках научной конференции открылась выставка редкой книги из фондов Фундаментальной библиотеки имени императрицы Марии Федоровны.

Дискуссии на конференции были разбиты по трем секциям: "Единое русское государство в контексте геополитических процессов (Византия, Западная Европа, Восток)", "Идея симфонии светской и церковной власти: в контексте опыта истории и современности" и "Культурно-исторические коды формирования русского государства: история и современность.

Русская религиозная философия и поиск национальной идеи". Также после конференции состоялось награждение победителей тематического конкурса школьных творческих проектов "Формирование единого русского государства: история и современность".

По результатам работы международной научной конференции будет издан сборник научных трудов и статей.

В работе конференции "Формирование единого русского государства: история и современность. Русский путь" приняли участие более 300 исследователей.

Закрыть