Яндекс.Метрика

Более 260 тысяч человек приняли участие в Дне благоустройства Петербурга

Петербуржцы прибрали свой город в ставший уже традиционным День благоустройства, который в этом году пришелся на 26 апреля. Кроме уборки территорий, участники Дня благоустройства посадили 362 дерева и 1920 кустарников.

Петербуржцы прибрали свой город в ставший уже традиционным День благоустройства, который в этом году пришелся на 26 апреля.

По информации Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, в субботнике приняли участие 264,4 тысячи человек, "в том числе 18,8 тыс. жителей, 102,3 тыс. сотрудников предприятий и организаций, 67,9 тыс. учащихся, 24,1 тыс. студентов, 6,8 тыс. курсантов и кадетов, 5,7 тыс. военнослужащих, 20,5 тыс. иных участников (чиновников, сотрудников администраций районов и т.д.)".

Лучший результат по "явке" показали Московский и Калининский районы. В этих районах на субботник вышли по 19,3 тысяч человек.

В работах по уборке улиц, парков и скверов также были использованы 718 единиц техники дорожных и 330 единиц техники садово-парковых предприятий.

Кроме уборки территорий, участники Дня благоустройства посадили 362 дерева и 1920 кустарников.

Высаживали деревья и высокопоставленные чиновники Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко вместе с горожанами высадил саженцы яблонь в Яблоневом саду на Бухарестской улице. Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров посадил два клена в Александровском парке. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов высаживал липы в Таврическом саду.

Уборку сопровождала атмосфера праздника. В Яблоневом саду, чтобы придать настрой горожанам, играла живая музыка. Также в Купчино были открыты павильоны, в которых было представлено творчество школьных кружков. Их посетил губернатор.

А по Невскому району "для поднятия боевого духа" ездила агитбригада  - фольклорный ансамбль русской песни.

"Каждый год мы стараемся, чтобы День благоустройства стал особенным: проводим необычные экологические акции, привлекаем волонтеров и общественные оргагизации, бизнес-сообщество. Сегодня у нас проходят четыре эко-акции и наше ноу-хау выездная музыкальная агитбригада", - рассказала начальник отдела благоустройства администрации Невского района Елена Полевкова.

Закрыть