Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян «ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК» / «ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДНЕВНИК»

Мат - это бомба для психики

"Тайный советник" узнал о негативном влиянии нецензурных слов на подсознание людей.

Депутаты Госдумы окончательно приняли запрет на мат в теле- и радиоэфире, кинопрокате и при публичном исполнении произведений искусства. За каждое непотребное слово на культурном мероприятии определен штраф.

С этим нововведением мат уйдет из культурной среды в глубокое подполье. С другой стороны, немало деятелей культуры считают, что ругательства — неотъемлемая часть русского языка. «Тайный советник» расспросил профессионального психолога Сергея Павлова о том, насколько пагубно влияние нецензурных слов на говорящего и слышащего.

Безответная пощечина

"Тайный советник": Сергей Павлович, чем «плохие слова» вредны для психики?

Сергей Павлов: Мат — это мощный сгусток энергии. Подчас его даже можно сравнить с психологическим, энергетическим ударом, сравнимым с разрядом молнии. Вместо того, чтобы сказать десять слов, чтобы выплеснуть эмоции, иногда достаточно одного матерного выражения. По этой причине я, как психолог, плохо отношусь к использованию мата в повседневной речи. На мой взгляд, мат пагубнее влияет не на тех, кто его использует, а на тех, кто его слышит. Например, человек идет по улице и слышит ругательства, сказанные даже не в его адрес. Но они уже негативно действуют на его подсознание.

"Тайный советник": Почему? А если матерщинник обращался не к тебе?

Сергей Павлов: Неважно. Ты услышал ненормативную лексику, и мат уже спровоцировал внутри тебя раздражение, агрессию — в общем, запустил механизм какого-то переживания. Потому что внутри себя все люди понимают, грубо говоря, что мат — это плохо, ненормально. Услышав мат, человек на подсознательном уровне ожидает продолжения, развернутого ответа. Для него это сигнал: сейчас что-то будет. Я ведь недаром сказал, что это сгусток энергии — он должен быть ко времени и к месту. Например, солдат, идя в наступление, не будет кричать «доброе утро!». В первой части фильма «Мы из будущего» мальчик бежит в атаку, ему страшно, и он пытается разрядить себя с помощью ненормативной лексики и по-мальчишески ругается. Вокруг него, конечно, никто не испытывает недосказанности. Потому что за этими словами следует война, битва. Но мы то не на войне! Получается, ты услышал мат, пусть даже не в свой адрес, получил «пощечину», а ответить ничем не можешь. От этого появляются отрицательные эмоции, плохое настроение, переживания. У пожилого человека, например, может подпрыгнуть давление или подняться температура. Может случиться что угодно. Допустим, утром тебя задело брошенное ругательство, а вечером ты можешь поступить неестественным для себя образом. Ты можешь даже не понять, отчего вдруг тебе стало плохо и неприятно и почему ты начал вести себя непривычно и странно.

Удар, которого не ждешь

"Тайный советник": Влияет ли на зрителя матерное слово, брошенное героями в театре или с экранов кинотеатров?

Сергей Павлов: Без сомнения. И в силу этого я, как психолог, мог бы поддержать нововведения. Когда человек идет в кино, в театр, садится вечером, после ужина, перед телевизором посмотреть любимую передачу, он находится в особенном психологическом состоянии, он хочет расслабиться, отдохнуть, получить новую информацию, пережить новые эмоции, впечатления. Его психика готова впитывать в себя все, что ему покажут или расскажут со сцены или с киноэкранов. Он не ждет подвоха. А тут в его распахнутый мир начинают влетать маты. Получается, удар мощнее, чем если бы он услышал то же самое в реальной повседневной жизни. И все это проникает в него в тот момент, когда он совсем этого не ждет. Есть еще один отрицательный момент, которым пользуются создатели подобных произведений. Повторение одного и того же со временем превращается в стереотип поведения, и особенно это касается подрастающего поколения. 

"Тайный советник": Зритель выйдет и станет копировать матерщинника-героя?

Сергей Павлов: Если постоянно слышать, что в кино и театре герои употребляют ненормативную лексику, то постепенно даже у самого заядлого ревнителя вежливой речи начнут появляться сомнения в собственной правоте.

Испорченность интеллектуалов

"Тайный советник": Выходит, страдает не тот, кто говорит, а тот, кто слышит?

Сергей Павлов: В общем, да. Тот, кто произносит ругательства, вредит, по сути, только своему имиджу, образу. Хотя сегодня это, наверное, и не так актуально. Это в мои школьные годы ругаться считалось плохим тоном, а в компании матерщинника всегда стыдили. Очень жаль, что сейчас это модно. Популярная передача «Комеди Клаб» не может обойтись без мата, они таким образом, видите ли, смешат людей. Но посмотрите на Михаила Жванецкого — он поднимает любые, самые острые темы, и ему удается рассказать о них тонко, иронично, смешно — без единого ругательства! Многие известные люди, считающие себя интеллектуалами, регулярно выдают маты с экранов ТВ. И это становится трендом.

"Тайный советник": У других народов мат имеет такое же влияние на людей?

Сергей Павлов: Только в двух языках самые энергоемкие ненормативные выражения — у нас и у англичан. Хотя русский — более насыщенный. В Америке... ну палец подняли, ну сказали «фак» — не берет за душу.

Закрыть