Яндекс.Метрика

Чиновника ЕАО поместили в СИЗО и подозревают в получении "откатов"

Следственный комитет РФ по Дальневосточному федеральному округу возбудил уголовное дело в отношении первого зампреда правительства Еврейской автономной области Дмитрия Проходцева.

Следственный комитет РФ по Дальневосточному федеральному округу возбудил уголовное дело в отношении первого зампреда правительства Еврейской автономной области Дмитрия Проходцева, сообщили в надзорном ведомстве.

Дело заведено по статье "получение должностным лицом взятки в крупном размере", факты преступной деятельности чиновника вскрылись в ходе расследования дела, возбужденного против его коллеги Сергея Кривошеева.

Дмитрий Проходцев курировал в областном правительстве вопросы деятельности управления архитектуры и строительства.

По версии следствия, с мая 2013 по настоящее время Дмитрий Проходцев оказал незаконное содействие одному из ООО в заключении госконтракта  на выполнение строительных работ на объекте "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО".

За свои незаконные действия чиновник получил от представителя заинтересованного юридического лица через посредника "откат" в размере не менее 265 000 рублей. Эта сумма -  часть заранее оговоренных 5 % от проведенного по контракту платежа.

В рамках уголовного дела взяткодатель и посредник привлекаются к ответственности по статьям "дача взятки должностному лицу через посредника в крупном размере" и "посредничество во взяточничестве - непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя".

По месту работы и проживания фигурантов проведены обыски, в квартире чиновника обнаружены и изъяты полученные деньги.

Дмитрию Проходцеву и взяткодателю судом избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Закрыть