Яндекс.Метрика

На Дворцовой площади пройдет первая тренировка военного парада в честь Дня Победы

Механизированные колонны начали выдвижение из пунктов постоянной дислокации в сторону центра города уже в 12.00. Движение на Невском пр. на отрезке от Дворцовой площади до наб. реки Мойки из-за проезда военной техники было ограничено.

Первая в этом году совместная тренировка парадных расчетов и механизированной колонны войск Санкт-Петербургского гарнизона пройдет на Дворцовой пл. сегодня во второй половине дня. По информации пресс-службы Западного военного округа (ЗВО), механизированные колонны начали выдвижение из пунктов постоянной дислокации в сторону центра города уже в 12.00. 

Движение на Невском пр. на отрезке от Дворцовой площади до наб. реки Мойки из-за проезда военной техники было ограничено.

В тренировке примут участие около 90 единиц боевой техники и более 2 тыс. военнослужащих ЗВО, слушателей и курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ, а также военнослужащих других министерств и ведомств РФ. Будут отрабатываться очередность движения в составе парадных колонн, интервалы движения, повороты и перестроения на площади.

Войска пройдут по Пискаревскому проспекту, далее по Свердловской и Арсенальной набережным через Литейный мост на набережную Кутузова и далее к Дворцовой. Четыре магистрали будут перекрываться по очереди.

Стоит отметить, что на параде 9 Мая будут впервые задействованы современные зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». Их на Дворцовую планируется вывести шесть единиц. Также зрители увидят четыре пусковые установки С-300. Что касается другой военной техники, которая примет участие в тренировке и выйдет на парад, то на Дворцовой пл. можно будет увидеть и БТР, и БМП. При этом танков на тренировке не будет. «Никакой гусеничной военной техники на параде не будет», – заверили в пресс-службе ЗВО.

Подобная тренировка пройдет также 5 мая. А 7 мая в 10.00 на Дворцовой пл. состоится генеральная репетиция военного парада, посвященного 69-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Закрыть