Яндекс.Метрика

Сергей Полонский пока не получил гражданства Камбоджи

Беглому российскому бизнесмену Сергею Полонскому пока не дали камбоджийского гражданства. Об этом сам Полоснкий рассказал в ходе пресс-конференции, которую провел по видеосвязи с Москвой.

Беглому российскому бизнесмену Сергею Полонскому пока не дали камбоджийского гражданства. Об этом сам Полоснкий рассказал в ходе пресс-конференции, которую провел по видеосвязи с Москвой.

О том, что предприниматель, которого в России обвиняют в обмане дольщиков, хочет стать гражданином Камбоджи, в январе этого года заявил адвокат Александр Карабанов. По его словам, гражданство позволило бы Полонскому вплотную заняться своими бизнес-проектами в Камбодже. Пока из-за отсутствия гражданства все дела в Камбодже бизнесмен ведет через партнеров. А планы у предпринимателя масштабные. Как писал "ПД", Сергей Полонский готов вложить более $800 млн в проект в Камбодже. Крупному девелоперскому проекту он решил дать свое имя и назвать его Polonium. 

Обещание вложить в проекты в Камбодже до $1 млрд российский предприниматель дал при условии, что ему позволят остаться в стране. Сергей Полонский уже писал письмо королю Камбоджи Нородому Сиамони. В нем бизнесмен обещал построить в Сиамском заливе семизвездочный отель. 

25 апреля стало известно, что Верховный суд Камбоджи отказал России в экстрадиции беглого бизнесмена Сергея Полонского. Свое решение судья объяснил тем, что между РФ и Камбоджей нет договора об экстрадиции.

Ранее Камбоджа отказывала в выдаче Полонского, ссылаясь на возбужденное против него дело в самой этой стране. Предприниматель является фигурантом уголовного дела о незаконном лишении свободы. По версии обвинения, нетрезвый бизнесмен с приятелями заперли в трюме яхты местный экипаж, а потом заставили моряков прыгать за борт.

В начале апреля МВД РФ подготовило новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи. На этот раз МВД РФ просило о временной выдаче. Ранее в конце марта  два уголовных дела, возбужденных против беглого российского бизнесмена, были объединены в одном производстве.

МВД РФ обвинило предпринимателя в хищении 150 млн рублей у дольщиков строительства комплекса "Рублевская Ривьера", по первому делу бизнесмен обвиняется в хищении средств дольщиков жилищного комплекса "Кутузовская миля". Его подозревают в присвоении 5,7 млрд рублей. 

В октябре 2013 года Сергей Полонский был объявлен в розыск по линии Интерпола. Адвокат бизнесмена Александр Карабанов заявил 22 апреля, что его клиент даст первые показания по делу об обмане дольщиков "Кутзовской мили" и "Рублевской Ривьеры". Его допросят в Камбодже при помощи полиграфа.

Закрыть