Яндекс.Метрика

Совет Федерации может отклонить закон о статусе блогеров

Совет Федерации РФ 29 апреля рассмотрит законопроект о статусе блогеров, одобренный Госдумой.

Совет Федерации РФ 29 апреля рассмотрит законопроект о статусе блогеров, одобренный Госдумой.

Однако сегодня профильный комитет Верхней палаты российского парламента по конституционному законодательству рекомендовал  отклонить данный законопроект.

Напомним, 22 апреля Госдума в 3 чтении одобрила пакет "антитеррористических" законов, среди которых и поправки к закону "О средствах массовой информации", предусматривающие уравнение хорошо читаемых блогов со СМИ.

Теперь все блогеры, на чьи странички совершается более 3 тыс. переходов в день, обязаны соблюдать требования, предписанные средству массовой информации. Блогеры будут обязаны публиковать на своих страницах личные данные и "отфильтровывать" мат.

Закон вводит понятие "организатор распространения информации", под которым понимается все от персонального или коммерческого сайта до группы в социальной сети.

От таких "организаторов распространения информации" будет требоваться тесная кооперация со спецслужбами и хранение в течение полугода метаданных о деятельности в интернете. За нарушение ждут штрафы и блокирование на месяц.

Естественно, что блогеры не должны использовать материалы, содержащие пропаганду порнографии, культа насилия и жестокости, а также материалы, содержащие нецензурную брань.

Блогер должен проверять публикуемую информацию на достоверность, а также не допускать публикаций о частной жизни других людей или порочащих материалов.

"Чтобы не было перегибов только. Нам не нужно идти по принципу "хватать и не пущать". Нужно исходить из реалий и действовать соответствующим образом так же, как это во всем мире происходит", — отметил Владимир Путин.

24 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что приравнивание популярных блогеров к СМИ и наложение на них соответствующих обязательств, является обоснованным.

"Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то в принципе по сути этот блог (человека) мало чем отличается от СМИ", — заявил Владимир Путин на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ в Петербурге.

Закрыть