Яндекс.Метрика

В Приморском районе открылся первый в России интерактивный Музей жертв радиационных и техногенных катастроф

Глава администрации Приморского района Николай Цед, представители генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и члены региональной общественной организации «Приморский Союз чернобыльцев» торжественно открыли первый в России интерактивный Музей жертв радиационных и техногенных катастроф

Глава администрации Приморского района Николай Цед, представители генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге и члены региональной общественной организации «Приморский Союз чернобыльцев» торжественно открыли первый в России интерактивный Музей жертв радиационных и техногенных катастроф. Экспозиции, представленные в новой культурной точке района, посвящены чернобыльской трагедии, крупным радиационным катастрофам современности и атомной энергетике в целом.

Музей расположился в помещении школы №583. Он объединяет в себе традиционные и современные выставочные формы: посетители могут увидеть, как уже привычные предметные экспонаты, так и интерактивные презентации и видеоролики. Среди экспонатов Музея документы, фотографии, плакаты, личные вещи и дневники ликвидаторов, различные приборы и инструменты, связанные с атомной энергетикой, макет Чернобыльской АЭС и изоляционного саркофага. На одной из стен размещен список ветеранов-ликвидаторов, ушедших из жизни.

Музейное помещение продумано таким образом, что в нём будет возможно проводить не только экскурсии, но и уроки, показы видеофильмов и презентаций. В дальнейшем, площадь музея будет увеличена, и его оборудуют отдельным входом, стилизованным под шлюз атомного бункера. Посещение экспозиций останется бесплатным.

Отметим, музей создан на средства одной из крупных строительных компаний. Это не первый пример тесного сотрудничества администрации Приморского района и социально-ответственных бизнес-структур.

«Музей жертв радиационных и техногенных катастроф – ещё один позитивный пример совместной работы администрации и бизнеса. У нас много совместных проектов и чаще всего они касаются благоустройства и строительства, но учитывая, что Приморский район по численности населения и охвату территории соответствует небольшому российскому городу, мы не можем не развивать культурную сферу. Активная работа в этом направлении уже начата, и мы надеемся, что жители её оценят», – отмечает Николай Цед.

Закрыть