Яндекс.Метрика

Десятые "Алые паруса" пройдут с 20 на 21 июня

Праздник выпускников “Алые паруса” в этом году в десятый раз пройдет в Санкт-Петербурге.

Праздник выпускников “Алые паруса” в этом году в десятый раз пройдет в Санкт-Петербурге.

На заседании правительства города 29 апреля обсудили план проведения праздника “Алые паруса”.

Традиция отмечать общегородской праздник выпускников школ в Санкт-Петербурге была возрождена в 2005 г. “За эти годы петербургские "Алые паруса" стали не только любимым праздником горожан, но и уникальным событием всероссийского и международного уровня, визитной карточкой Санкт-Петербурга”, - рассказала председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева.

Организация и безопасность

В этом году “Алые паруса” пройдут в ночь с 20 на 21 июня. По традиции концертные площадки будут организованы на Дворцовой пл. и Стрелке Васильевского острова. На Неве состоится масштабное свето-пиротехническое пиротехническое шоу, кульминацией которого, как всегда, станет появление бригантины с алыми парусами. В программе праздника примут участие популярные артисты, список которых составляется с учетом пожеланий выпускников.

В празднике примут участие более 25 тыс. выпускников школ и колледжей Санкт-Петербурга, приглашенные ими гости, педагогические работники, родители выпускников. Всего участниками праздника на Дворцовой пл. станут около 80 тыс. человек. Также в празднике примут участие иногородние выпускники. Поступили заявки на участие от органов управления образованием Ленинградской, Новгородской, Псковской, Курской областей, а также Республики Чувашия.

Выпускники будут приезжать на Дворцовую площадь организованно. У каждого выпускника будет пригласительный билет на себя и одного гостя.

Для размещения выпускников школ будет отведена специальная площадка, ограниченная Дворцовой пл. и Дворцовой наб. от Дворцового моста до Троицкого моста.

Для ребят из специальной коррекционной школы № 616 “Динамика” организаторы предусмотрели удобную парковку для автобуса и места для размещения кресел и инвалидных колясок на Дворцовой наб. у Зимней канавки.

Впервые в ночь проведения “Алых парусов” будет работать метро. Вход на станции откроют с 1 часа до 5 часов.

Подготовка праздника проводится с участием всех городских структур и служб. Создан оргкомитет по подготовке и проведению праздника, который возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи.

Для безопасности и комфорта горожан во время проведения “Алых парусов” предпримут беспрецедентные меры, обещают организаторы. Проход на Дворцовую пл. будет осуществляться через контрольно-пропускные пункты на Певческом мосту, Большой Морской ул., Адмиралтейском пр., Миллионной ул., Невском пр. Контроль за безопасным проходом участников праздника будут осуществлять сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а так же специалисты Комитета по образованию. Данные меры позволят рассредоточить концентрацию зрителей, повысить общую безопасность мероприятия.

Увидят все

Традиционно “Алые паруса” будут транслироваться в прямом телеэфире. Как рассказал председатель Комитета по печати Санкт-Петербурга Александр Лобков, конкурс на проведение трасляции выиграл “5 канал”. Он задействует 3 передвижные телевизионные станции, 3 станции спутниковой связи, более 50 телекамер. Прямая трансляция будет длиться 3 часа. В прошлом году «Алые паруса» смотрели в прямом эфире около миллиона петербуржцев и 8 млн жителей России, привел статистические данные Александр Лобков.

О приближении “Алых парусов” горожане и гости города узнают по праздничному оформлению города. В 2014 г. финансирование этой статьи расходов сократилось, однако Городскому центру размещения рекламы удалось сохранить программу оформления, включающую 950 элементов декоративных конструкций. Они появятся на важнейших магистралях, площадях, набережных. Кроме того, об “Алых парусах” расскажут 500 рекламных конструкций, объявления в метро и т.д.

Любимый праздник 

“Праздник “Алые паруса”, действительно, стал одним из самых любимых праздников жителей не только нашего города. Российским союзом туриндустрии отмечается повышенный интерес туристов и гостей нашего города к данному празднику, в дни его проведения количество туристических групп, прибывающих в Санкт-Петербург, увеличивается в 2 раза”, - отметила Жанна Воробьева, добавив, что “Алые паруса”, - единственный в России приаздник, который включен в реестр мирового событийного туризма.

Единственный в Советском Союзе праздник для выпускников школ “Алые паруса” появился в Ленинграде в 1968 г. Он отмечался ежегодно вплоть до 197 9 г. В 2005 г. традицию возродили.

Закрыть