Яндекс.Метрика

КУГИ подготовил проект федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) закончил работу над проектом федерального закона о сохранении исторического центра Санкт-Петербурга.

Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) закончил работу над проектом федерального закона о сохранении исторического центра Санкт-Петербурга.

В разработке проекта приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и представители профессионального сообщества.

Разработанный проект включает в себя положения, касающиеся организации и проведения работ по сохранению исторического центра Санкт-Петербурга в рамках реализации программы "Целевая программа Санкт-Петербурга "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга, на 2013 – 2018 годы".

Концепция проекта предусматривает порядок и процедуру проведения Правительством Санкт-Петербурга обследования объектов недвижимости, расположенных на территории исторического центра, с целью определения их действительного технического состояния. 

По результатам обследования будет утверждаться Программа сохранения исторического центра Санкт-Петербурга. Она будет содержать: перечень мероприятий по сохранению исторического центра города, в том числе работы по расселению коммунальных квартир, а также перечень объектов недвижимости,  в том числе многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции. В программе будет заложен и объем финансирования за счет средств городского бюджета.

Так, если по итогам проведенного обследования будут установлены основания для проведения реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома, то собственники жилых помещений смогут самостоятельно на общем собрании принять решение о необходимости реконструкции или проведении капитального ремонта многоквартирного дома, в том числе на основании уведомления уполномоченного органа государственной власти по результатам проведенного обследования. 

При этом заключение, подготовленное по результатам обследования, может быть обжаловано в судебном порядке, в случае несогласия граждан с его выводами. Решение о признании дома аварийным и подлежащим реконструкции или капитальному ремонту сможет также принять город в установленном законом порядке, и в таком случае ремонт будет проводиться за счет городского бюджета.

Если работы по реконструкции или капитальному ремонту многоквартирного дома не смогут быть проведены без выселения собственников жилых помещений, то гражданам будут предложены следующие способы решения вопроса: предоставление жилого помещения маневренного фонда на период проведения работ с последующим вселением в ранее занимаемое жилое помещение, принадлежащее собственнику; предоставление другого жилого помещения в собственность с зачетом его стоимости в выкупную цену; выплата выкупной цены жилого помещения, в которую включается рыночная стоимость жилого помещения и понесенные убытки.

Также согласно положениям Проекта коммунальные квартиры в домах, включенных в Программу, подлежат расселению. При этом не подлежат расселению коммунальные квартиры в случае, если  100% собственников жилых помещений в коммунальной квартире письменно заявили о возвращении после проведения ремонтных работ в ранее занимаемое ими жилое помещение в коммунальной квартире.

Учитывая сложившиеся особенности планировки и застройки территории исторического центра Санкт-Петербурга, действие в отношении длительного периода времени на территории города ТСН, которые устанавливали особый порядок проектирования и строительства, а также экономические, культурные и иные особенности и возможности территории исторического центра, Проектом предусмотрена и необходимость введения специального технического регулирования в отношении территории исторического центра города. Специальное техническое регулирование, в свою очередь, включает работы по ремонту объектов зеленых насаждений, находящихся на территориях зеленых насаждений общего пользования и территориях зеленых насаждений, выполняющих специальные функции (в части уличного озеленения); иные работы, проводимые в целях обеспечения физической сохранности исторического центра Санкт-Петербурга, предусмотренные Программой.

В настоящий момент документ направлен всем членам Рабочей группы для предварительного рассмотрения и направления замечаний.

Закрыть