Яндекс.Метрика

МИД РФ о новых санкциях: Евросоюз идет на поводу у Вашингтона

Департамент информации и печати МИД РФ выступил с комментарием в связи с введением ЕС дополнительных санкции против России.

Департамент информации и печати МИД РФ выступил с комментарием в связи с введением ЕС дополнительных санкции против России.

"Принятая Евросоюзом новая порция санкций против российских и украинских граждан не может не вызвать отторжения. Вместо того, чтобы заставить киевскую клику сесть за стол переговоров с Юго-Востоком Украины по будущему устройству страны, наши партнеры идут на поводу у Вашингтона со все новыми недружественными жестами в адрес России.

Если именно так в Брюсселе кто-то надеется стабилизировать ситуацию на Украине, то это очевидное свидетельство полного непонимания внутриполитической ситуации в этой стране и прямое приглашение местным неонацистам продолжать творить беззаконие и внесудебные расправы в отношении мирного населения Юго-Востока. Неужели не стыдно?", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как писал "ПД", Евросоюз расширил санкционный список против российских и украинских политиков и чиновников, увеличив его на 15 человек.

По данным официального журнала Евросоюза,  санкции распространяются на вице-премьера Дмитрия Козака, включенного 28 апреля в список США,  начальника генштаба ВС РФ Валерия Герасимова и начальника ГРУ Игоря Сергуна.

В санкционный список ЕС вошли постпред президента России в Крыму Олег Белавенцев, глава министерства по делам Крыма Олег Савельев, вице-спикеры Госдумы Людмила Швецова и Сергей Неверов, врио губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

В списке также сенатор в Совфеде от Крыма и Севастополя Ольга Коватиди, а также представитель ополченцев Луганска Герман Прокопьев, народный губернатор Луганской области Валерий Болотов, одни из лидеров так называемой Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Санкции распространяются на замруководителя народного ополчения Донбасса Сергея Цыплакова и руководителя народной обороны Донбасса в Славянске Игоря Стрелкова.

Закрыть