Яндекс.Метрика

Смольный увеличит протяженность велодорожек в Петербурге до 200 км

Правительство Петербурга приняло постановление о развитии велосипедного движения в городе. Соответствующая программа разработана Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры совместно с активистами велодвижения Петербурга.

Правительство Петербурга приняло постановление о развитии велосипедного движения в городе. Соответствующая программа разработана Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры совместно с активистами велодвижения Петербурга. 

Для начала было проведено исследование уже существующей инфраструктуры. Сейчас в Петербурге обустроена 541 велопарковка общей вместимостью 4300 велосипедов. В 5 районах Петербурга - Калининском, Колпинском, Петроградском, Приморском и Пушкинском - построены 7 велотрасс общей протяженностью 25 километров. 

При этом нет сети велодорожек, которые могли бы связать новые жилые массивы и пригороды с центром города. Речь идет о необходимости строительства новых велосипедных трасс, обустройстве велопарковок у станций метро, социальных и культурных объектов, а также об установке дополнительных светофоров.  

Для этого будут внесены изменения в ряд принятых ранее нормативно-правовых документов, и в первую очередь – в Транспортную стратегию Санкт-Петербурга до 2025 года, а также в Перечень работ по организации движения транспорта. .

В течение 2014-2015 года будут подготовлены предложения по трассировке городских велосипедных маршрутов по 16 направлениям. Общую протяженность велосипедных дорожек планируется увеличить до 200 километров. 

В будущем при проектировании, строительстве и реконструкции автомобильных дорог  Комитет по развитию транспортной инфраструктуры будет рассматривать и возможность одновременного обустройства велодорожек.


Закрыть