Яндекс.Метрика

Совет Федерации одобрил законопроект о блогерах

Совет Федерации одобрил сегодня проект изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

Совет Федерации одобрил сегодня проект изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РФ по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, сообщается на сайте Совфеда.

По словам председателя комитета,  Андрея Клишаса, документ направлен на совершенствование законодательства, регулирующего вопросы распространения информации в интернете.

Закон предусматривает создание реестра сайтов  и страниц сайтов в сети, на которых размещается общедоступная информация и доступ к ней в течение суток осуществляет более 3000 пользователей.

Закон вводит понятие "блогер" - владелец сайта с посещаемостью более 3 тысяч пользователей в сутки. Блогеры будут обязаны размещать свои фамилию и инициалы, электронный адрес.

Им нельзя будет использовать сайт или его страницы "в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов".

Запрещается распространение материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и информации, содержащей нецензурную брань.

Авторов популярных блогов также обяжут проверять достоверность информации до ее размещения и незамедлительно удалять ее в случае недостоверности, соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством о выборах и референдуме.

Например, не заниматься агитацией накануне дня голосования. В то же время блогер имеет право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию, излагать личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима, распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с законом "О рекламе".

При этом злоупотребление правом на распространение общедоступной информации влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин заявил, что приравнивание популярных блогеров к СМИ и наложение на них соответствующих обязательств, является обоснованным.

"Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то в принципе по сути этот блог (человека) мало чем отличается от СМИ", — заявил Владимир Путин на заседании первого Медиафорума независимых региональных и местных СМИ в Петербурге.

Закрыть