Яндекс.Метрика

Владелец затонувшего сухогруза с рудой "Амурская" отделался условным сроком

Хабаровский суд признал гендиректора ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александр Шильцина виновным по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц".

Хабаровский суд признал гендиректора ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александр Шильцина виновным по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц", сообщили в СК РФ.

Следствием и судом установлено, что в навигацию 2012 года по указанию осужденного судно "Амурская" было задействовано в перевозке золотосодержащей руды в северных районах Хабаровского края.

При этом Александру Шильцину было известно, что теплоход не предназначался для перевозки навалочных грузов, склонных к разжижению. Более того загрузка рудой вопреки конструкции судна проводилась недопустимым методом осушения.

28 октября 2012 года на необорудованном участке берега в районе поселка Киран Хабаровского края  на сухогруз было погружено более 700 тонн руды, что на 100 тонн превышало максимальную грузоподъемность судна.

 Перед выходом "Амурской" в рейс капитан доложил  Александру Шильцину о неблагоприятном прогнозе погоды на ближайшие дни плавания.

Однако тот дал указания об отплытии сухогруза к месту назначения – в порт Охотск. Через 6 часов после выхода судно затонуло в акватории залива Удская губа Охотского моря.

На борту судна находилось 10 человек. В ходе аварийно-спасательной операции был обнаружено тело мужчины, не являющегося членом экипажа судна.

Личность его в ходе следствия не установлена, 2 моряков признаны умершими, судьба еще 7 членов экипажа осталась неизвестной.

Приговором суда Шильцину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Закрыть