Яндекс.Метрика

Долг Украины за российский газ приблизился к $3,5 млрд

Украина задолжала России за газ уже $3,5 млрд. О цифре на 30 апреля сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

Украина задолжала России за газ уже $3,5 млрд. О цифре на 30 апреля сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

"Учитывая заявку "Нафтогаза Украины" на 30 апреля и те объемы, которые мы уже поставили в этом месяце, общая задолженность Украины за российский газ, по предварительным оценкам, составит $3,492 млрд", — рассказал Куприянов.

Несмотря на огромные долги, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев, поддаст на "Газпром" в суд.

Яценюк потребовал от России вернуть цену в $268 за тысячу кубометров газа. Только после этого, по его словам, долг "Нафтогаза Украины" будет погашен. Причем сделать это Арсений Яценюк обещал немедленно после возврата прежней цены.

Напомним, после отмены всех скидок и прекращения действия договора по пребыванию Черноморского флота в Крыму, цена на газ для Украины поднялась до $485 за тысячу кубометров.

Если Украина не погасит накопившиеся долги, "Газпром" переведет ее на предоплату. Во время прямой линии президент РФ Владимир Путин пообещал дать должникам месяц на исправление ситуации, а потом перейти на авансовую систему платежей.

Закрыть