Яндекс.Метрика

Киевская прокуратура подозревает трех чиновников в причастности к беспорядкам на Майдане

Прокуратура Киева расследует 47 уголовных дел, заведенных по фактам беспорядков на Майдане Незалежности.

Прокуратура Киева расследует 47 уголовных дел, заведенных по фактам беспорядков на Майдане Незалежности.

"В данный момент по результатам расследования планируется огласить уведомления о подозрении в совершении уголовных правонарушений шести рядовым сотрудникам министерства внутренних дел Украины, а также троим высокопоставленным должностным лицам системы органов внутренних дел", — заявил сегодня прокурор Киева Николай Герасимюк.

Называть фамилии прокурор отказался, сделано это было в интересах следствия. Однако после того, как им будут вручены уведомления о подозрении, имена эти станут известны общественности, пообещал прокурор.

В начале апреля правоохранительные органы Украины задержали трех бойцов расформированного спецподразделения "Беркут", подозреваемых в расстреле людей на Майдане 20 февраля.

"Задержанные являются сотрудниками киевской спецроты "Беркута", так называемой "черной роты". Они подозреваются в массовом убийстве людей", - заявил глава Генпрокуратуры Украины Олег Махницкий.

Он также отметил, что в ходе спецоперации, прошедшей 2 апреля, были установлены и другие подозреваемые в расстреле людей в центре Киева.

Напомним, в Киеве во время беспорядков на Майдане действовали снайперы. Они стреляли по бойцам "Беркута" и повстанцам. 5 марта в интернет попало аудио телефонного разговора верховного председателя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта.

В разговоре дипломат рассказывал о своей поездке 25 февраля в Киев и, в частности, заявил о том, что снайперы, стрелявшие по "Беркуту" и по протестующим на Майдане, - одни и те же люди, а нанять их могли представители украинской оппозиции.

Запись стала причиной скандала, МИД Эстонии подтвердил ее подлинность, а вскоре и сам Урмас Паэт выступил с комментарием по поводу произошедшего. Правда, он заявил, что его слова - это только предположения.

Закрыть