Яндекс.Метрика

Конкурс на памятник десантникам Псковской дивизии в Петербурге выиграл скульптор Николай Гордиевский

Проект памятника воинам 6 роты Псковской дивизии ВДВ скульптора Николая Гордиевского выиграл конкурс в Петербурге. Таковы итоги заседания конкурсного жюри, которое прошло в комитете по градостроительству и архитектуре.

Проект памятника воинам 6 роты Псковской дивизии ВДВ скульптора Николая Гордиевского выиграл конкурс в Петербурге. Таковы итоги заседания конкурсного жюри, которое прошло в комитете по градостроительству и архитектуре.

Памятник планируется установить в Невском районе в сквере на пересечении ул. Джона Рида и ул. Бадаева. По итогам голосования в феврале этого года наибольшее количество баллов набрали две работы: Нельсона  Афяна и авторского коллектива – скульптора Николая Горлдиевского и архитектора Натальи Тарасовой, но эксперты добавили несколько замечаний по обоим проектам.

"Рассмотрев доработанные проекты, членами жюри Конкурса было принято единогласное решение признать победителем эскизный проект скульптора Николая Гордиевского", - сообщили в комитете по градостроительству и архитектуре.

На этот раз авторам предложили доработать образ парашюта, не размещать фигуру скорбящей матери на постаменте и сделать оба фасада лицевымиН на одном расположить имена бойцов 6 роты, а на другом – изображения Звезды Героя, Ордена Красной звезды и надпись "Никто, кроме нас" как символов всех воинов-десантников, погибших при защите Отечества.

Теперь конкурсный этап завершен. доработанный с учетом замечаний эскизный проект вынесут на очередное заседание Рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды Санкт-Петербурга. 

Ориентировочная дата открытия памятника – день Военно-воздушных войск РФ -  2 августа 2015 года. Памятник по проекту Нельсона Афяна может быть установлен на территории Красносельского района.


Закрыть