Яндекс.Метрика
  • Татьяна Зазорина

Сусанна Харит: петербуржцы чаще стали делать прививки

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Как она идет в Петербурге, активно ли делают прививки горожане, рассказала главный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здраво­охранению профессор Сусанна Харит.

С 24 по 30 апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. Как она идет в Петербурге, активно ли делают прививки горожане, рассказала главный специалист по вакцинопрофилактике Комитета по здраво­охранению профессор Сусанна Харит.

"Петербургский дневник": Как проходит Всемирная неделя иммунизации в Петербурге?

Сусанна Харит: На этой неделе наши специалисты проводят беседы и лекции в поли­клиниках, центрах здоровья, лекториях. Мы разъясняем, почему надо делать прививки.

"Петербургский дневник": И каковы самые веские доводы?

Сусанна Харит: После того как в нашей стране стали делать вакцинацию по нацио­нальному календарю, россияне стали реже болеть: краснухой – в 2 тыс. раз, свинкой – в 1,5 тыс. раз, коклюшем – в 50 раз, а гепатитом B – в 20 раз.

"Петербургский дневник": Цифры впечатляющие, но они действуют не на всех. Ведь не секрет, что некоторые мамы отказываются делать своим детям прививки...

Сусанна Харит: Действительно, некоторые родители выступают против прививки от гепатита B, туберкулеза, которые делаются в роддоме в первые дни жизни малыша. Хочу успокоить мам: прививка против гепатита В делается одной из самых безопасных неживых вакцин и практически не дает реакций. Осложнения при вакцинации от туберкулеза тоже бывают редко. А вот туберкулез – тяжелое заболевание, иногда со смертельным исходом. Такое же тяжелое заболевание гепатит B. Так что прививки от них сделать необходимо! 

"Петербургский дневник": Иногда родители говорят, что не нужна прививка от полиомиелита. Мол, им никто не болеет.

Сусанна Харит: Вот именно потому им и болеют редко, что детям делались прививки. Но в тех странах, где достаточно много непривитых людей, полиомиелит есть до сих пор. Это заболевание делает человека инвалидом, в то время как прививка практически не имеет осложнений.

"Петербургский дневник": А какие еще болезни грозят нам, если мы не будем делать прививок?

Сусанна Харит: Сейчас в нашем городе, как и в России в целом, дети и молодые люди чаще стали болеть корью. А корь может осложниться пневмонией, энцефалитом и у детей первых лет жизни стоит на одном из первых мест по смертности.

"Петербургский дневник": Но мамы прочитали в Интернете, что прививка от кори может привес­ти к тяжелым болезням.

Сусанна Харит: Нет! Такие слухи необоснованны. А источником их была статья одного английского ученого, в которой он утверждал, будто а­утизм (тяжелое психическое заболевание) может возникнуть после прививки от кори. Эта статья имела большой резонанс, в некоторых странах Европы стали отказываться от прививок. И дети снова начали болеть корью. Но через несколько лет данные этой статьи были опровергнуты серьезными исследованиями, которые выявили: никакой связи между прививкой и аутизмом нет! Из-за этой провокационной статьи в Европе в 2011 г. корью переболели около 30 тыс. детей, восемь умерли, у 26 развился энцефалит (воспаление мозга). Поэтому, без сомнения, надо делать прививку от кори, краснухи и паротита (свинки). Достаточно много детей и подростков еще болеют коклюшем (2011 г. – 4733 и 4582, 2010 г. – 4795 и 4638 случаев соответственно). Причем чаще и тяжелее болеют дети до 1 года. Так что тоже надо делать прививку!

"Петербургский дневник": В национальный календарь входят прививки против гепатита B, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа В, кори, краснухи, эпидемического паротита, гриппа. Календарь пополнится какими-либо новыми прививками?

Сусанна Харит: Национальный календарь прививок России в 2013 г. расширился. Введена вакцинация против пневмококковой инфекции детей первого года жизни. Это воспаление легких (пневмония), острый средний отит, гнойный пневмококковый менингит, эндокардиты, плевриты, артриты. Запланированы добавления в календарь и по эпидемическим показаниям – профилактика ветряной оспы, ротавирусной инфекции, гемофильной инфекции типа В для детей, не привитых на первом году жизни, а также пневмококковой инфекции для детей старше 2 лет и взрослых, страдающих различными хроническими заболеваниями легких, сердца, почек, печени, онкологических больных, пациентов с иммунодефицитными состояниями, курящих. Эти группы риска болеют в 10-100 раз чаще, чем здоровые того же возраста.

В нашем городе иммунизация детей первого года жизни против пневмо­кокковой инфекции началась еще в прошлом году благодаря совместной программе Комитета по здравоохранению и Фонда Ростроповича – Вишневской. На вакцину против пневмококковой инфекции для ослабленных детей из городского бюджета было потрачено в 2013 г. 25 млн рублей. Уже третий год в нашем городе проводят прививки девочкам 12-13 лет от вируса папилломы человека. Этот вирус грозит развитием папиллом, рака шейки матки и других онкологических болезней. В прошлом году на эти вакцины было выделено из городского бюджета 50 млн рублей. 

Тогда же были куплены комбинированные вакцины с бесклеточным коклюшным компонентом для вакцинации недоношенных детей и детей с противопоказаниями к цельноклеточной коклюшной вакцине. 

Детей в домах ребенка и интернатах прививают от ветряной оспы, гепатита А. Несмотря на отдельные отказы, благодаря усилиям медиков и сознательности основной части родителей охват детей прививками по национальному календарю составляет в нашем городе в среднем 96-98%. В 2015 г. планируется ввести в календарь прививок вакцинацию против ветряной оспы. Это очень распространенное заболевание. Ежегодно им болеют в Петербурге 30-40 тыс. человек.

"Петербургский дневник": А какие прививки надо сделать взрослым сегодня?

Сусанна Харит: Не нужно забывать о прививке от дифтерии и столбняка. Ее после 14-летнего возраста следует повторять каждые 10 лет. Тем более что начинается дачный сезон, когда можно пораниться лопатой или другим острым инструментом на огороде и занести в рану землю, что грозит заболеванием столбняком. Также я бы посоветовала сделать взрослым, если они еще не привиты, вакцинацию против гепатита B. Это распространенное тяжелое заболевание. А женщины до 45 лет могут самостоятельно обратиться за прививкой от вируса папилломы человека.

Молодым женщинам, если они еще не привиты против краснухи, ветряной оспы, надо сделать вакцинацию до того, как они решат стать матерями: при заражении этими инфекциями во время беременности может серьезно пострадать ребенок. 

Петербуржцы чаще стали делать различные прививки, в частности, растет и количество прививок от гриппа. Так, в прошлом году были привиты от гриппа 1 млн 128 тыс. петербуржцев. 

Из средств местного бюджета, страховых компаний, организаций и учреж­дений выделено 15 млн рублей на закупку вакцины против гриппа. 

Наступило время отпусков. Если вы собираетесь отдохнуть на природе, лучше сделать прививку от клещевого энцефалита. В прошлом году на экстренную профилактику клещевого энцефалита было выделено и освоено 1,5 млн рублей. Если же вы будете отдыхать за рубежом, то заранее поинтересуйтесь, какие болезни распространены там.

Сегодня туристы заражаются гепатитом A, пообедав даже в самом дорогом рес­торане или кафе. Поэтому сделайте прививку от него. А если вы хотите путешествовать по тропикам, то учтите, что в Африке можно заразиться менингококковой инфекцией. Кроме того, есть страны, в которые вас просто не пустят, например, без прививки от желтой лихорадки.

Закрыть