Яндекс.Метрика
  • Татьяна Песина

Свекровь убила нелюбимую невестку, сложила ее в чемодан и выкинула в канаву

Несколько месяцев спустя тело невестки обнаружили, началось расследование ее смерти. Тем временем свекровь решила прибрать к рукам квартиру покойной.

Убив нелюбимую невестку, свекровь вывезла ее тело из квартиры в чемодане.

Жительница села Никольское Татьяна Даровская-Ищенко была привлекательной женщиной. Имела троих детей от двух браков. Выйдя замуж в третий раз, уехала с супругом в Казахстан. Взрослые дети остались жить в Никольском. Мать временами их навещала. Все шло гладко до тех пор, пока старший сын Даровской-Ищенко (назовем его Дмитрием) не познакомился с женщиной (назовем ее Тамарой). Та родилась и выросла в Барнауле, в Петербург приехала делать карьеру. Умная, образованная, по отзывам работодателей, была управленцем от Бога. В магазине, которым она руководила, Дмитрий работал курьером. С Тамарой они друг другу понравились с первого взгляда, и вскоре женщина переехала к любимому в Никольское. А затем продала недвижимость в Барнауле, вложила деньги в строящуюся квартиру, на остаток приобрела машину «Мицубиси».

Жизнь ей отравляло только одно – отношения со свекровью никак не складывались. Возможно, причиной стали возраст Тамары (она была на 10 лет старше Дмитрия) или властная натура обеих дам. Когда свекровь приезжала проведать детей, скандалы были ежедневными. Еще сильнее отношения ухудшились, когда Тамара и Дмитрий обнаружили, что серьезно больны. Начались разборки и поиски крайнего. Татьяна Даровская-Ищенко, естественно, встала на сторону сына, обвиняя во всем невестку. Та в долгу не оставалась.

В 2012 г. состояние Дмитрия стало совсем тяжелым, его положили в больницу. Мать приехала ухаживать за сыном. Но общая беда их с невесткой не сплотила. Напротив, скандалы стали еще чаще. Один из них закончился трагедией. В тот день, как позже установит суд, женщины были дома, Татьяна Даровская-Ищенко собиралась пойти навестить сына. У Тамары были какие-то другие дела. Это и стало поводом для ссоры. Дамы серьезно повздорили, припомнили прошлые обиды. 

«По словам ныне осужденной Татьяны, она сильно ударила невестку, потом душила ее руками, накинула ей на шею провод от электроплойки и затянула его, – рассказывает жутковатые подробности убийства следователь 1-го отдела по особо важным делам Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области Алексей Вихров. – А затем надела ей на голову полиэтиленовый пакет, чтобы кровь не испачкала полы в квартире. Убив невестку, позвонила своему младшему сыну Яну». 

Как выяснило следствие, мать и сын уложили тело Тамары в ее же чемодан и вынесли в близлежащую канаву. После этого занялись делами. В частности, Татьяна предложила сыну переоформить на себя машину Тамары. Все прошло без сучка и задоринки. Татьяна Даровская-Ищенко нацепила шляпу и очки, взяла паспорт Тамары и, выдав себя за нее, в частном автомагазине «продала» машину Яну. Правда, ездила на ней сама.

Несколько месяцев спустя тело невестки обнаружили, началось расследование ее смерти. Тем временем Татьяна решила прибрать к рукам и квартиру покойной. Нашла агента по недвижимости Виталия Данилевича, уговорила его (за мзду, конечно) сделать доверенность на продажу квартиры, объяснив, что невестка якобы находится на лечении за границей и ей нужны деньги. Доверенность и стала ниточкой, потянув за которую, следователи распутали весь клубок. 

К этому моменту уже был известен адрес квартиры убитой. И естественно, появление доверенности, выписанной мертвым человеком, вызвало у следователей вопросы. Виталий Данилевич сразу все рассказал. Следователи проверили юридическую чистоту оформления машины на Яна. Эксперты доказали, что бумаги о продаже авто подписаны не рукой Тамары. Яна задержали. Узнав об этом, мать приехала в Петербург.

Сначала она, по словам следователя Алексея Вихрова, вину при­знала. Но потом, узнав о невозможности определить причину смерти (тело Тамары к моменту нахождения плохо сохранилось), от своих показаний отказалась. Однако это ее не спасло. 

Под суд пошли все трое – Виталий Данилевич, Ян и Татьяна Даровская-Ищенко.

Попытку прибрать к рукам имущество Татьяна Даровская-Ищенко объяснила тем, что квартиру и машину Дмитрий и Тамара покупали вместе и по праву наследования она должна получить их.

Агента по недвижимос­ти закон приговорил к условному лишению свободы сроком на 1 год, Яна – к штрафу 100 тыс. рублей. Татьяна получила 10 лет тюрьмы.

Закрыть