Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Власти Петербурга прорабатывают льготы для перспективных отраслей городской экономики

На заседании Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга обсуждался один их самых актуальных сегодня вопросов – как стимулировать инвесторов вкладывать средства в развитие петербургской экономики.

Привлекательные инвестиции

Городские власти прорабатывают льготы для перспективных отраслей городской экономики. Преференции могут получить индустриальные парки, IT-компании и гостиницы.

На прошедшем заседании Совета по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга обсуждался один их самых актуальных сегодня вопросов – как стимулировать инвесторов вкладывать средства в развитие петербургской экономики. Город на сегодняшний день уже реализует ряд мер по поддержке инвестиционной деятельности – например, предоставляет налоговые льготы или оказывает проектам информационную поддержку. И эти меры эффективны, о чем свидетельствует ежегодный рост иностранных инвестиций в экономику города – только за 2013 год, по данным Петростата, прирост составил почти 25%. Но чтобы держать планку, необходимо искать новые подходы к работе с инвесторами.

«Мы должны проработать дополнительные меры поддержки по конкретным прорывным направлениям – это развитие «умной» экономики - экономики знаний, продвижение наукоемких и высокотехнологичных производств, которые позволяют производить продукт с высокой добавленной стоимостью», - заявил в начале заседания губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. 

Опыт есть

У петербургских компаний, которые активно внедряют сегодня хай-тек на производствах, будь то фармацевтика, IT, автопром, производства радиологического кластера или любые другие, есть опыт работы с зарубежными партнерами, и они успешно заявляют о себе на международных рынках. Город вполне может создавать конкурентоспособный продукт, ничуть не уступающий зарубежным товарам, услугам или технологиям. 

Среди наиболее перспективных «высокотехнологичных» сфер, озвученных на Совете по инвестициям, были выделены три – индустриальные парки, IT и туристическая инфраструктура. Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга предложил ввести для этих направлений ряд льгот – снизить ставки по налогу на прибыль до 13,5% и налог на имущество для индустриальных парков и гостиниц на первые пять лет. Гостиницы смогут получить преференции при сумме инвестиций свыше 500 млн рублей.

Как заметил Георгий Полтавченко, поддержку необходимо оказывать наиболее выгодным для города проектам – например, строительству отелей 3-4 звезды, так как это большой вклад в привлечение в город туристов. Он поручил более тщательно изучить представленные на Совете по инвестициям предложения. В Комитете по инвестициям рассчитывают, что подготовить законодательство для применения преференций уже можно будет до конца этого года. 

«Мы продолжим прорабатывать меры стимулирования и в других отраслях, в частности, в автопромышленности», - добавила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Шесть проектов

Закончив обсуждение общих вопросов, участники заседания рассмотрели несколько конкретных инвестиционных проектов. Всего их было представлено шесть: металлургический микрозавод на базе Ижорских заводов, малоэтажный жилой квартал рядом с Пулково почти на 1,5 млн кв. метров жилой площади, терминал международного почтового обмена «Пулково», концертно-спортивный комплекс в Курортном районе, модернизация городской телефонной сети и культурно-досуговый центр «Театр Стихий». Из шести представленных проектов были поддержаны все, кроме последнего. «Театру стихий» - театральной площадке, сочетающей в себе водный бассейн, ледовое поле, воздушное пространство и мобильную сцену, еще предстоит найти инвестора и определиться с потенциальной площадкой для строительства, после чего проект может быть утвержден. 

Воплотить в жизнь – хоть завтра

Все остальные рассмотренные проекты имеют конкретные показатели – объемы инвестиций, технические параметры, сроки реализации. По каждому из них определены и меры необходимой государственной поддержки.

Так, например, многофункциональный концертно-спортивный комплекс в Курортном районе рассчитан на 2,5–3 тысячи посадочных мест, предполагаемый объем вложений – около 500 млн рублей, а срок реализации – 1,5-2 года. Проект горячо поддерживает администрация Курортного района, где такого рода инфраструктуры нет, несмотря на развитую, в целом, рекреационную зону – пляжи и гостиничные сети. «Благодаря реализации этого проекта будут созданы условия для проведения конференций, творческих и спортивных мероприятий, массовых праздников общероссийского и международного уровня», - резюмировала Ирина Бабюк.

Масштабный проект жилого квартала рядом с Пулково «Планетоград» планируется реализовать до 2023 года. Проект предполагает не только создание около 1,5 млн кв. метров жилой площади, но и более 276 тысяч и 211 тысяч кв. метров коммерческих площадей и социальных объектов соответственно.

Естественно, что для реализации таких планов потребуется и создание транспортной и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций оценивает более чем в 102 млрд рублей. От города инвестор рассчитывает получить поддержку в обеспечении строительства коллектора к 2018 году, строительства нескольких социальных объектов – станции скорой помощи, детской и взрослой поликлиник, пожарного депо, и помощь в демонтаже объекта газового хозяйства. На Совете по инвестициям проект был поддержан, но губернатор поручил более детально просчитать стоимость всех этих мероприятий со стороны города.

Закрыть