Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга принял в первом чтении законопроект о выборах депутатов муниципальных советов

На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в первом чтении принят проект закона "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга", внесенный депутатом Сергеем Соловьевым.

На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в первом чтении принят проект закона "О выборах депутатов муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга", внесенный депутатом Сергеем Соловьевым. 

Председатель ЗакСа Вячеслав Макаров отметил, что петербургский закон о выборах в органы местного самоуправления нуждался к корректировке.

"Представленный проект призван привести петербургский закон в соответствие с изменившимся федеральным избирательным законодательством. Последний раз действующий закон о выборах депутатов МСУ от 14 ноября 2008 года подвергался корректировке в феврале 2013 года. С этого момента было принято 11 федеральных нормативных актов, дополняющих федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан. В связи с этим петербургский закон также стал нуждаться во внесении изменений, корректировки требует более половины статей", - отметил спикер петербургского парламента.

Например, по вопросам, связанным с изготовлением ящиков из прозрачного или полупрозрачного материала, запрет на участие в выборах лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (до истечения, соответственно, 10 и 15 лет со дня снятия или погашения судимости), право избирателя на обжалование итогов голосования на том избирательном участке, где он проголосовал  и многими другими требованиями.

Постоянная комиссия по устройству государственной власти и местному самоуправлению поддержала новый законопроект, подготовленный депутатом Сергеем Соловьевым. "175 страничный документ учитывает все нюансы и будет удобен для правоприменения всеми участниками избирательного процесса – и кандидатами, и партиями, и избирательными комиссиями. В процессе обсуждения у ряда депутатов возникли вопросы, связанные с некоторыми нормами законопроекта, в частности, введением досрочного голосования. Однако данное положение принимается в соответствии с решением Конституционного суда РФ от 15 апреля 2014 года. Кроме того, был взят достаточно большой срок на поправки. Убежден, все спорные и дискуссионные моменты будут сняты в рамках второго чтения законопроекта", отметил Вячеслав Макаров.


Закрыть