Яндекс.Метрика

Первомайская акция профсоюзов проходит в России под девизом "Люди труда, объединяйтесь!"

Первомайская акция профсоюзов в Санкт-Петербурге началась еще накануне, когда руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) возложили цветы к стеле в память о первой маевке у проходной завода "Северная верфь".

Первомайская акция профсоюзов в Санкт-Петербурге началась еще накануне, когда руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с ее председателем Владимиром Дербиным возложили цветы к стеле в память о первой маевке у проходной завода "Северная верфь".

В День международной солидарности трудящихся и Праздник весны и труда состоялось шествие по Невскому проспекту. Возглавляла его 15-тысячная профсоюзная колонна. В первой ее шеренге шли губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, профлидер Владимир Дербин, депутаты различных фракций ЗакСа.

В руках демонстрантов были большие шары и транспаранты с лозунгами. Среди них выделялись такие: "Росту тарифов и цен – рост заработной платы!", "МРОТ – на уровень прожиточного минимума!", "За создание безопасных высокооплачиваемых рабочих мест!", "Нет массовым сокращениям!", "Отраслевое соглашение – закон для каждого работодателя!", "Коллективный договор - на каждое предприятие!",

Активное участие в первомайской акции принял Молодежный Совет ЛФП. За профсоюзами шли "Единая Россия", другие партии и общественные объединения, горожане и гости нашего города. В общей сложности по главной магистрали Северной столицы прошествовало около 60 тысяч человек.

На Дворцовой площади к участникам массовой акции обратились руководители Санкт-Петербурга. Так, Георгий Полтавченко сказал, что собравшихся объединяет желание отдать свой труд любимому городу и что город со своей стороны выполняет все социальные обязательства перед жителями, создает новые рабочие места. 

Об уважении к людям труда говорил Вячеслав Макаров. Он напомнил, что в прошлом году как раз перед самым Первомаем Президент РФ учредил своим указом звание "Герой Труда России". Владимир Дербин от имени 43 членских организаций ЛФП поздравил участников акции С Днем международной солидарности трудящихся, Праздником весны и труда и сообщил, что в сегодняшнем шествии участвовала делегация профсоюзов Сербии. Профлидер подчеркнул: умение властей, профсоюзов и работодателей договариваться обеспечивает стабильную ситуацию в городе.

Традиционно на Якорной площади в Кронштадте прошел митинг. Шествия, митинги и иные первомайские мероприятия были организованы в Гатчине, Сосновом Бору, во многих других муниципальных образованиях Ленинградской области. 

Резолюции и обращения, принятые сегодня при проведении публичных мероприятий, будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать их рассмотрение.

Закрыть