Яндекс.Метрика

Рыба в Славянке погибла из-за токсичных веществ в реке

Причину массовой гибели рыбы в реке Славянка назвали в северо-Западной территориальном управлении Росрыболовства. Виной всему - залповое поступление в реку токсичных веществ.

Причину массовой гибели рыбы в реке Славянка назвали в северо-Западной территориальном управлении Росрыболовства. Виной всему - залповое поступление в реку токсичных веществ.

"Результаты исследования говорят о том, что причиной гибели рыб в реке Славянка стало внезапное и выраженное воздействие загрязняющих веществ", - говорится в сообщении ведомства.

Чтобы выяснить, почему погибла рыба в Славянке, были исследованы лини, караси и лещи из этого водоема.  Рыбу вскрывали и проверяли все органы. Выяснилось, что у всех погибших рыб отекли жабры и произошло внутреннее кровоизлияние.

"Хронический токсикоз не мог вызвать массовую гибель рыб, особенно такого устойчивого вида как  карась. Причиной ее явилось залповое поступление в реку токсикантов, оказавших острое токсическое воздействие, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему", - сделали выводы эксперты..

Какое именно вещество привело к массовой гибели рыб, станет ясно из анализов проб воды, которые выполняет Балтводхоз и исследовательская лаборатория ЦЛАТИ. 

Напомним, петербуржцы, проживающие по Шлиссельбургскому проспекту, вблизи реки Славянка сообщили о массой гибели рыбыДнем 29 апреля на месте происшествия начали работать заместитель природоохранного прокурора города, сотрудники отдела рыбоохраны, Балтводхоза, Росприроднадзора, исследовательской лаборатории ЦЛАТИ и полицейские.

“При обследовании акватории реки Славянка рабочая группа выявила наличие мертвой рыбы разновозрастных и видовых категорий в количестве около 500 экземпляров на 300 метров протяженности реки, погибшая рыба обнаружена и выше по течению. В водоеме наблюдалась не только мертвая, но и снулая рыба. Видовой состав рыбы: карась, лещ, уклея, густера”, - сообщили тогда в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства.

Закрыть