Яндекс.Метрика

В Татарстане уничтожены причастные к покушению на муфтия террористы

Террористы, на счету которых покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, ликвидированы. В операции по их нейтрализации принимало участие спецподразделение ФСБ "Альфа".

Террористы, на счету которых покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, ликвидированы. В операции по их нейтрализации принимало участие спецподразделение ФСБ "Альфа".

"В ходе реализации долгосрочной специальной операции ФСБ России совместно с органами внутренних дел была пресечена деятельность преступной группы, причастной к совершению особо тяжких преступлений на территории Республики Татарстан", - сообщает Национальный антитеррористический комитет.

Гараж, где скрывались бандиты, был заблокирован, им предложили сдаться, но в ответ террористы открыли огонь и бросили в силовиков гранату. Один из преступников пытался скрыться через потайной ход, но был уничтожен ответным огнем.

Второй террорист погиб при детонации самодельного взрывного устройства. "Личности бандитов предварительно опознаны. Это - Раис Мингалеев, 1976 г.р., и Беслан Назипов, 1979 г.р., разыскиваемые за террористическую деятельность на территории Республики Татарстан. Они были организаторами и участниками целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе покушения в июле 2012 года в городе Казани на муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Файзова, убийства руководителя учебного отдела данного управления Якупова, а также ряда других террористических акций", - говорится в сообщении НАК.

Мингалиев был тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций. В 2012 году он создал  диверсионно-террористическую группу под названием "Муджахеды Татарстана". именнно эта банда в ноябре 2013 года пыталась взорвать цистерны с химикатами и хранилища нефтепродуктов на территории комбината "Нижнекамскнефтехим".

В гараже силовики нашли обнаружены пистолет Макарова с запасным магазином, гранату Ф-1, боеприпасы, несколько взрывных устройств и составные части к ним, сообщает ИТАР-ТАСС. 

"Кроме того, проводится проверка причастности нейтрализованных лиц к поджогам в прошлом году пяти православных храмов в различных районах республики", - отметили в НАК.

Напомним, муфтий Илдус Файзов был серьезно ранен в результате взрыва бомбы в его автомобиле 19 июля 2012 года. В тот же день заместитель Файзова Валиулла Якупов был убит в подъезде собственного дома.


Закрыть