Яндекс.Метрика

Владимир Путин просит не торопиться с соцнормой в ЖКХ

Президент РФ Владимир Путин считает, что торопиться с внедрением социальной нормы на ЖКХ не надо. Об этом он заявил на встрече с активом Федерации независимых профсоюзов России.

Президент РФ Владимир Путин считает, что торопиться с внедрением  социальной нормы на ЖКХ не надо. Об этом он заявил на встрече с активом Федерации независимых профсоюзов России.

"К этому эксперименту нужно относиться в высшей степени аккуратно. Если кто-то ставил перед собой цель ограничить нерациональное использование ресурсов, такая цель — во всяком случае, из того, что мы сегодня видим — не достигается", — отметил Владимир Путин.

Он порекомендовал проанализировать то, что происходит на практике. "А на практике, действительно, к сожалению, происходит скрытое или даже открытое повышение тарифов, поэтому спешить с расширением эксперимента не следует", — подчеркнул российский лидер. 

Он уверен, что избавляться от нерационального использования электроэнергии и воды необходимо, но принимать необходимые для этого решения следует без спешки.

Напомним, 22 апреля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение "Об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг".

Согласно распоряжению исключаются положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. Отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению. 

Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей.

Но согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%.

В сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно. Для установления социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению также необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии.

При этом установка поквартирных приборов учета тепловой энергии проводится только в случае, если в многоквартирном доме выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения. А она в настоящее время применяется только во вновь возводимых объектах капитального строительства.

В жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения. Установка поквартирных приборов учёта тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и не является экономически целесообразной.

Закрыть