Яндекс.Метрика

Старейший участник Олимпийских игр скончался в возрасте 106 лет

Старейший участник Олимпийских игр в мире, американец Уолтер Уолш умер в США в возрасте 106 лет.

Старейший участник Олимпийских игр в мире, американец Уолтер Уолш умер в США в возрасте 106 лет. 

Как сообщили ИТАР-ТАСС его родственники, недавно он перенес сердечный приступ и не дожил до своего 107-го дня рождения всего 5 дней. Уолтер Уолш скончался в своем доме в столичном пригороде Арлингтон.

Уолтер Уолш участвовал в летней Олимпиаде в Лондоне в 1948 году в соревнованиях в стрельбе из пистолета с дистанции 50 метров. Он занял там лишь 12-е место, оставшись без каких-либо наград, но через много лет установил свой собственный "олимпийский" рекорд.

В 2013 году в возрасте 105 лет и 321 дня он стал самым старым из живущих на земле участников Олимпийских игр, тем самым превзойдя предыдущее достижение американского гимнаста Рудольфа Шрейдера.

Мужчина вошел не только в летопись большого спорта, но и в историю борьбы с преступность в США. В 1930-х годах он работал в ФБР и помог уничтожить и арестовать в Чикаго и других городах страны несколько американских гангстеров. Во время одной из перестрелок он был тяжело ранен, но это не помешало ему накануне Второй мировой войны записаться в армию, а затем в качестве инструктора готовить снайперов на базе в штате Северная Каролина.

В послевоенные годы Уолтер Уолш демонстрировал свои навыки точной стрельбы на спортивных, в том числе олимпийских соревнованиях. Сам он любил вспоминать, что впервые взял в руки охотничий карабин "Моссберг", когда ему было 12 лет.

Закрыть