Яндекс.Метрика

В Крыму нашли альтернативу днепровской воде

На северо-востоке Крыма обнаружили запасы пресной воды.

На северо-востоке Крыма обнаружили запасы пресной воды.

Их хватит для снабжения питьевой водой значительной части полуострова. Об этом сообщил РИА Новости первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев.

"Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тысяч кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию", — сообщил  Рустам Темиргалиев.

По его мнению, разработка подземных запасов начнется уже на следующей неделе. В данный момент ведется подготовка к бурению скважин для приема воды.

Вице-премьер также отметил: "Очень важен тот факт, что эти скважины будут возобновляемыми. Вода в этих источниках, при разумном использовании, неиссякаема. Поэтому мы смело можем утверждать, что Крым богат питьевой водой".

Отметим, что в настоящее время Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. 

18 апреля СМИ уже сообщали, что Украина приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергало эту информацию. Председатель Совета министров республики Сергей Аксенов в субботу заявил, что водоснабжение Крыма может производиться по резервному плану, а пока проблем с пресной водой у жителей полуострова нет.

Закрыть