Яндекс.Метрика

МВД Украины: погибшие в Одессе сами себя подожгли

Виновниками пожара в Доме профсоюзов в Одессе были находившиеся в здании сторонники федерализации, а не майдановцы, считает МВД Украины.

Виновниками пожара в Доме профсоюзов в Одессе были находившиеся в здании сторонники федерализации, а не майдановцы, считает МВД Украины.

«С верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия», — говорится в сообщении на сайте ГУ МВД Одесской области.

Использование антимайдановцами «коктейлей Молотова» привело к пожару. «С верхних этажей пламя распространилось на значительную площадь здания и стало причиной гибели более 40 человек», - говорится в сообщении.

Напомним, 46 человек погибли в Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов, десятки пострадали. В связи с событиями в Одессе на Украине объявлен двухдневный траур. Ожидается, что после этого активисты «антимайдана» в Одессе возобновят протестные акции.

В связи с произошедшим заведено 3 уголовных дела, задержаны более полусотни участников беспорядков.

Противостояние началось между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и сторонниками Евромайдана — с другой. Позже все действо переместилось на Куликово поле — там сторонниками единой Украины был разгромлен лагерь Антимайдана. Затем в Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские сторонники, произошел пожар, который и привел к многочисленным жертвам.

Закрыть