Яндекс.Метрика

Центр реабилитации ластоногих выпустил первого тюлененка

Детеныша балтийского серого тюленя выпустили в Финский залив в Кургальском заказнике. Первый обитатель - самка серого тюленя - появился в Центре реабилитации ластоногих, работающем на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, 14 марта.

Первый выпуск состоялся 3 мая в Центре реабилитации ластоногих. Детеныша балтийского серого тюленя выпустили в Финский залив в Кургальском заказнике, сообщили "ПД" в пресс-службе Водоканала.

Первый обитатель - самка серого тюленя - появился в Центре реабилитации ластоногих, работающем на территории очистных сооружений петербургского Водоканала в Репино, 14 марта.

Тюленят обнаружил около дамбы, южнее острова Котлин, на льду Финского залива капитан ледокольного судна Росморпорта. Самочку удалось спасти специалистам Поисково-спасательной службы Петербурга. Животное доставили на водно-спасательную станцию в Кронштадте и передали специалистам Центра реабилитации ластоногих.

Появлению животного в гавани предшествовал сильный шторм. В результате к южным причалам Кронштадта через судопропускное сооружение С-1 принесло большое количество битого льда с западной стороны дамбы. Позднее самого первого обитателя Центра реабилитации назвали С-1.

Когда С-1 нашли, ее состояние было удовлетворительное. Ее возраст был около полутора недель, вес – около 29 кг. Некоторое время самка тюленя жила в индивидуальном боксе, затем ее переселили в бассейн. Животное хорошо набирало вес, училось само брать рыбу из воды, охотиться. На момент выпуска тюлененок весил 40 кг и был полностью здоров, о чем есть запись в справке, выданной Управлением ветеринарии.

Специалисты имеют все основания полагать, что С-1 отлично приспособлена к жизни на воле. Как отмечают зоологи Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская, этого смышленого тюленя они использовали в качестве учителя для других животных. 

Теперь в Центре реабилитации ластоногих содержится 28 животных (6 нерп и 22 тюленя), которые постепенно идут на поправку и набирают вес.

Такое количество малышей, попавших в беду, обусловлено тем, что эта зима стала для ластоногих животных большим испытанием. Льда практически не было, а как только водоемы начинали замерзать, сильные ветра не давали установиться постоянному ледовому покрову. Для серых тюленей ситуация не так страшна, потому что самки могут выкармливать детенышей на берегу. Но самки нерп предпочитают выкармливать детенышей на льду – в специальных логовищах из снега. В этом году снега не было, а значит, появившиеся на свет щенки оказались не защищены от собак, чаек, от снега и ветра.

Напомним, что в прошлом году специалисты помогли пяти животным – двум тюленям и трем ладожским кольчатым нерпам. Первый выпускной в 2013 году состоялся 30 мая.

Специалисты Центра реабилитации морских млекопитающих Ленинградской области отмечают, что сезон размножения серых тюленей завершен, заканчивается он и у нерп. Но если вы вдруг увидите тюленя или нерпу на берегу, необходимо позвонить в Центр реабилитации по телефону 699-23-99 (телефон работает круглосуточно).

Центр реабилитации для детенышей тюленей и нерп был открыт на территории очистных сооружений Водоканала в Репино в прошлом году.

Закрыть