Яндекс.Метрика

Граждане Сирии впервые будут выбирать президента из нескольких кандидатов

За пост президента Сирии 3 июня будут бороться три кандидата, среди них и действующий глава государства Башар Асад.

За пост президента Сирии 3 июня будут бороться три кандидата, среди них и действующий глава государства Башар Асад, передает AFP.

"Верховный конституционный суд заявляет об одобрении представленных заявок кандидатов, зарегистрированных на Махера Абдель Хафиза Хаджара, Хассана Абдала аль-Нури и Башара Хафеза аль-Асада", — сообщили информационному агентству в Конституционном суде Сирии.

Напомним, действующий президент Сирии Башар Асад 28 апреля зарегистрировал в Высшем Конституционнм  суде страны свою кандидатуру на пост президента.

"Ликование граждан по поводу выдвижения любого кандидата должны найти отражение в подъеме национального самосознания и в своевременной явке на голосование.

Призываю всех граждан Сирии не открывать стрельбу, выражая радость по поводу выдвижения кого-либо из кандидатов, тем более что мы живем в эпоху, когда в современной истории Сири впервые проводятся такие выборы", — обратился к соотечественникам Башар Асад.

Таким образом, 3 июня пройдут первые в истории Сирии выборы, в которых принимают участие несколько кандидатов.

Для выдвижения своей кандидатуры политик должен был заручиться поддержкой не менее 35 депутатов нижней палаты парламента Сирии. Всего в парламенте 250 депутатов, каждый из них может поддержать только одного кандидата.  

По закону, кандидат в президенты Сирии должен быть не моложе 40 лет, он не должен иметь двойного гражданства.

Башар Асад в 2007 году был переизбран на второй срок по итогам общенационального референдума. За его кандидатуру проголосовали 97,62% избирателей.

Закрыть