• Владислав Шерстюк

«Зенит» сохранил первое место за два тура до конца чемпионата

«Зенит» сыграл вничью с «Локомотивом» (1:1). Именно этого матча болельщики с нетерпением ждали последние недели и месяцы. Именно в нем должно было решиться, кто станет главным претендентом на золото, без пяти минут чемпионом страны.

«Зенит» сыграл вничью с «Локомотивом» (1:1) и сохранил первое место за два тура до конца чемпионата.

Именно этого матча болельщики с нетерпением ждали последние недели и месяцы. Именно в нем должно было решиться, кто станет главным претендентом на золото, без пяти минут чемпионом страны. Не решилось. Турнирный расклад лишь еще больше запутался, а в борьбу за первое место теперь включился и ЦСКА.

«Локомотив», который борется не только с «Зенитом», но и с убийственной чередой травм и дисквалификаций, предстал в очередном неожиданном сочетании футболистов, тогда как у петербургского клуба на поле вышли действительно все сильнейшие.

Игра началась нервно, игроки обеих команд много ошибались и нарушали правила, понимая, что вне зависимости от любых предматчевых раскладов и прогнозов все должно решится именно здесь и сейчас, на этом поле, в эти 90 минут, и любое действие, любой удар может стать ключевым. Таким уже на первых минутах мог стать удар головой «железнодорожника» Н'Дойе, но с ним в отличном прыжке справился Юрий Лодыгин.

«Локомотив» продолжил давление, и в середине первого тайма лишь перекладина спасла «Зенит» после удара Александра Самедова со штрафного. Вместо этого в счете повели петербуржцы: Саломон Рондон поймал отскок и хлестким ударом с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот запоздавшего с броском Ильи Абаева.

Во втором тайме голкипер «железнодорожников» исправился, отразив мощнейший выстрел Халка. Напряженный и боевой характер игры подтвердился тем, что в течение минуты главный судья Александр Егоров умудрился получить травму после небольшого столкновения с Луишем Нету (и в итоге был заменен), а в бокового арбитра на полной скорости врезался Халк.

«Зенит» обязан был увеличивать преимущество, но Мигель Данни, выйдя один на один с вратарем зачем-то решил поделиться мячом с Олегом Шатовым, а под удар того героически бросился кто-то из защитников москвичей.

И снова забила та команда, которая только что едва не пропустила. Юрий Лодыгин ошибся после заурядного навеса с фланга, скинув мяч точно на ногу Сергею Ткачеву, в касание переправившему его в ворота. Матч завершился вничью, которая не очень-то устроила обе стороны.

Положение «Зенита» практически не изменилось: за два тура до конца чемпионата он по-прежнему лидирует с минимальным отрывом в одно очко от «Локомотива», но вплотную к лидерам теперь подобрался и ЦСКА, у которого на один балл меньше, чем у «железнодорожников». В следующем туре 11 мая петербуржцы примут на своем поле московское «Динамо» в последнем домашнем матче этого сезона.