Яндекс.Метрика

Батальон особого назначения МВД "Киев-1" переброшен в Одессу

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о переброске в Одессу батальона особого назначения МВД "Киев-1". Это подразделение создано из так называемых гражданских активистов.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о переброске в Одессу батальона особого назначения МВД "Киев-1". Это подразделение создано из так называемых гражданских активистов.

Во главе подразделения стоят выходцы из Одессы. В составе тоже множество одесситов. "Принимали решение о командировании ребят в Одессу, учитывая их желание помочь Одессе в эти непростые дни", - объяснил этот шаг Аваков.

Главный милиционер Украины сообщил также, что 42 задержанных во время беспорядков в Одессе срочно этапированы из города. Еще 2 мая ночью их перевезли в одну из центральных областей Украины.

Напомним, накануне около тысячи человек собрались у здания одесского управления милиции на улице Преображенской, требуя освободить сторонников федерализации, задержанных в ходе столкновений 2 мая.

К вечеру митингующие сломали въездные ворота и проникли во внутренний двор. По решению прокуратуры Одесской области и по требованию митингующих были освобождены 67 человек.

В том, что задержанных активистов "антимайдана" не этапировали сразу. а потом и вовсе отпустили, Арсен Аваков винит прокурора региона. "Более 100 задержанных в ночь после беспорядков и смертей милиция намеревалась этапировать для суда и содержания под стражей в другой регион незамедлительно, чтобы предупредить возможные беспорядки. Прокурор запретил", - написал министр внутренних дел Украины в своем официальном аакаунте на "Фейсбуке", добавив, что когда протестующие ворвались во двор горуправления милиции Одессы, прокурор принял решение отпустить задержанных..

Напомним, противостояние началось 2 мая между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и сторонниками Евромайдана — с другой в центре Одессы.

Позже столкновения переместились на Куликово поле — там сторонниками единой Украины был разгромлен лагерь Антимайдана. Затем в Доме профсоюзов, где укрылись от нападавших пророссийские активисты, произошел пожар, который и привел к многочисленным жертвам. В МВД Украины сообщили, что погибшие подожгли себя сами.

Закрыть