Яндекс.Метрика
  • Алексей Самойлов

"Камчатка" Цоя станет безкоммунальной

На расселение многокомнатных коммуналок в доме, где находится клуб-музей Виктора Цоя «Камчатка», уйдет около года.

На расселение многокомнатных коммуналок в доме, где находится клуб-музей Виктора Цоя «Камчатка», уйдет около года.

Через 10 дней – 16 мая – в Жилищном комитете состоится конкурс по расселению четырех коммунальных квартир по адресу: ул. Блохина, 15, в Петроградском районе. Этот дом известен тем, что здесь работал кочегаром рок-певец Виктор Цой, а теперь в одном из помещений здания находится клуб-музей «Камчатка». 

Дом построен в 1938 г. и не является памятником регионального значения, долгое время здесь находилось общежитие коридорного типа. Капремонт проводили в 1966 г. Сейчас в доме семь квартир, из них три отдельные и четыре коммуналки, в них 19, 22, 23 и 27 комнат соответственно. 

Петербуржцы, которые прописаны на Блохина, 15, живут в очень тяжелых условиях, в чем убедились представители Жилищного комитета на выездном совещании зимой. Здесь были перебои с подачей тепла, воды, штукатурка в комнатах и на кухнях сыплется. Несмотря на все проблемы, дом не был признан аварийным. Однако принято решение расселять коммунальные квартиры и ставить здание на реконструкцию. 

Как сообщили в Жилищном комитете, 62 из 63 семей из дома 15 по ул. Блохина стоят в городской очереди на улучшение жилищных условий, то есть могут рассчитывать на субсидии от города при расселении. По данным Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Горжил­обмен», субсидии по программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» составляют 303 тыс. рублей для каждого члена семьи, около 500 тыс. рублей выплачивается тем жителям, которые живут одни. 

По словам первого заместителя председателя Жилищного комитета Дениса Шабурова, 14 марта администрация Петроградского района внесла эти коммунальные квартиры в программу по расселению на 2014 г. Большинство жителей согласны в ней участвовать. 

Уже известно, что процесс расселения будет проходить с участием инвестора. В конкурсной документации прописано, что компания должна расселить 50% жилых площадей. В свою очередь город берет на себя обязательство предоставить жилье остальным жителям – 29 семьям.

Как сообщили в администрации Петроградского района, конкурсную документацию взяли три инвестора. До 6 мая они должны внести залоги для участия в тендере. Вопрос о том, что будет в здании после реконструкции, пока не решен. «Сначала мы должны закончить первый этап – расселение жителей, – сказал Денис Шабуров. – По времени это может занять около года». 

Общая площадь помещений в доме 15 по ул. Блохина – около 2,6 тыс. м2. Из них к жилой площади относится 1,8 тыс. м2. Расселить надо 63 семьи, почти все из них – очередники.

Дом, расположенный в Петроградском районе на ул. Блохина, 15, был построен в 1938 г.

Закрыть