Яндекс.Метрика
  • Алексей Самойлов

Отопительный сезон в Петербурге закончится 10 мая

В Жилищном комитете подвели промежуточные итоги работы за этот сезон. С октября по апрель на тепловых сетях произошло около 5 тыс. аварий, завышенные начисления по отоплению получили жители около 800 домов. При этом теплоотпуск уменьшился на 13% по сравнению с прошлым годом из-за того, что этой зимой не было сильных морозов.

В Жилищном комитете Петербурга подвели промежуточные итоги работы за этот отопительный сезон.

С октября по апрель на тепловых сетях произошло около 5 тыс. аварий, завышенные начисления по отоплению получили жители около 800 домов, при этом теплоотпуск уменьшился на 13% по сравнению с прошлым годом из-за того, что этой зимой не было сильных морозов. Таковы предварительные итоги работы. Более полная информация будет озвучена  20 мая, после того как закончится отопительный сезон. К этой дате будут понятны и суммы экономии по отоплению.

По данным ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», который присылает квитанции на оплату коммунальных услуг в 70% жилого фонда, по итогам 2013 г. на отопле­нии сэкономили около 1 млрд руб­лей. Это произошло потому, что в большинстве домов появились счетчики тепловой энергии и в единичных зданиях расчет идет по нормативам.

Готовимся к новому сезону

По словам председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука, уже есть план подготовки предприятий инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2014/15 гг. По графикам идут испытания тепловых сетей. Так, к 1 сентября 2014 г. должно быть подготовлено 29 тыс. 081 здание и 675 котельных. Из них – 149 ведомственных котельных, 353 центральных тепловых пункта и 4088 км тепловых сетей. Еще пять котельных в Центральном и Адмиралтейском районах будут запущены только к 1 октября. Это связано с тем, что ООО «Петербургтеплоэнерго» ведет реконструкцию объектов теплоснабжения в этих районах. 

Аварий стало меньше

По словам генерального директора ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» Игоря Стренадко, в этом сезоне почти на 10% уменьшилась повреждаемость теплосетей. При этом аварийность на магистральных тепловых сетях в сезоне 2013/14 гг. снизилась на 12,8%. 

«Мы провели колоссальный объем диагностических мероприя­тий и планового ремонта в 2013 г. Кроме этого, проведенные гидравлические испытания на плотность и прочность изменили характер повреждений», – сказал Игорь Стренадко. 

Как сообщили представители «Теплосети Санкт-Петербурга», сейчас организация эксплуатирует 771 км сетей старше 25 лет. В 2012/13 гг. за отопительный сезон произошло 407 дефектов на магистральных сетях и 1895 – на внутриквартальных. В этом году – 355 дефектов на тепломагистралях и 1858 на внутри­квартальных сетях.

Анализируя результаты работы ГУП «ТЭК СПб», заместитель генерального директора главный инженер предприятия Сергей Мильто заметил, что объемы теплоотпуска ГУП «ТЭК СПб» в уходящем отопительном сезоне снизились на 13% от плановых в связи с теплой погодой. 

Всего осенью и зимой в дома было отпущено 14,35 млн Гкал на нужды отопления и 30,5 млн м3 на горячее водоснабжение. Сергей Мильто также отметил, что масштабный ремонт летом 2013 г. и перекладка большого объема тепло­вых сетей позволили сократить повреждаемость трубопроводов зимой 2013/14 гг. на 5%. Причем только 5% дефектов произошло на магистральных сетях. В остальных случаях повреждались внутриквартальные сети небольших диаметров. 

Увеличения количества технологических нарушений удалось избежать в том числе благодаря применению методики плавного регулирования температуры теплоносителя. Количество жалоб потребителей на качество горячей воды снизилось на 35% по сравнению с отопительным сезоном 2012/13 гг.

Планы по ремонту

В этом году ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» инвестирует в ремонт и реконструкцию около 1,9 млрд рублей. 

Почти вдвое больше предусмотрено на ремонт и реконструкцию в ГУП «ТЭК СПб». Здесь изношено более 600 км тепловых сетей, в прошлом году произошло 2979 дефектов, «лидерами» по авариям стали Пушкинский и Колпинский районы. ГУП «ТЭК СПб» планирует инвестировать в сети около 4,5 млрд рублей.

Количество жалоб жителей Санкт-Петербурга на завышенные суммы по оплате отопления и плохое качество горячей воды за этот отопительный сезон сократилось почти на 30%.

Закрыть