Яндекс.Метрика

Рыба в Славянке погибла из-за токсичных веществ

По предварительному заключению специалистов, рыба в Славянке массово погибла из-за токсичных веществ в реке.

По предварительному заключению специалистов, рыба в Славянке массово погибла из-за токсичных веществ в реке. 

Результаты исследования свидетельствуют, что причиной гибели рыб в реке Славянка стало внезапное и выраженное воздействие загрязняющих, токсичных веществ.

Специалисты исследовали несколько видов рыб и обнаружили повышенное ослизнение наружных покровов тела и жаберной ткани, которая отечна и гиперемирована. 

“У карася отмечено внутреннее кровоизлияние и скопление свернувшейся крови в брюшной полости наряду я бледностью жаберной ткани и паренхиматозных органов”, - говорится в заключении исследователей.

У линя и леща отмечены гиперемия жаберной ткани, отечность и выраженная гиперемия печени и почки с расширением венозного синуса сердца и скоплением свернувшейся крови.

“Хронический токсикоз не мог вызвать массовую гибель рыб, особенно такого устойчивого вида как карась. Причиной ее явилось залповое поступление в реку токсикантов, оказавших острое токсическое воздействие, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему”, - подытожили ученые.

Вещество, которое привело к массовой гибели рыб, будет выявлено исходя из результатов анализов проб воды, которые выполняет Балтводхоз и исследовательская лаборатория ЦЛАТИ.

Закрыть