Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

С началом дачного сезона в Петербурге оживились квартирные воры

Прокуратура Петербурга бьет тревогу – с началом дачного сезона растет число квартирных краж. Как гражданам защитить свое имущество – выяснял «Петербургский дневник».

Прокуратура Петербурга бьет тревогу – с началом дачного сезона растет число квартирных краж. Как гражданам защитить свое имущество – выяснял «Петербургский дневник».

Одно из последних ЧП в городе случилось ночью 27 апреля в Купчино. К счастью, все пошло не плану форточника – его задержал... сам хозяин квартиры!

В 4.30 мужчину разбудили подозрительные звуки в соседней комнате. Обнаружив в жилище неизвестного, он самостоятельно обезвредил вора и вызвал полицию. Злоумышленником оказался 21-летний уроженец одной из стран ближнего зарубежья, рассказали в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В прокуратуре Санкт-Петербурга бьют в набат: количество квартирных краж неуклонно растет. Тем более что не за горами лето и открытие дачного сезона. Все это – колоссальный простор для творчества домушников.

Обращают внимание на проб­лему и в ГУ МВД России по СЗФО. 

В криминальной статистике СЗФО преобладают кражи, констатируют блюстители порядка.

Так, в начале 2014 г. в округе зафиксировано 12 тыс. 064 кражи чужого имущества. И прак­тически каждый девятый случай (1350 преступлений) – кража из квартиры.

«Вас грабят!»

В прокуратуре отмечают, что краж было бы куда меньше, если бы хозяева квартир задумывались об охране своего жилья. При этом первичные меры защиты может предпринять сам собственник.

В первую очередь, советуют правоохранители, хозяину квартиры следует задуматься об установке сигнализации. Она бывает нескольких видов: автономная квартирная с GSM-модулем (в случае опасности оповещает владельца квартиры по сотовому телефону) и пультовая охрана (дает сигнал на пульт охранной компании). 

Все это – эффективные меры защиты. Так, в марте этого года охран­ная система с GSM-модулем позволила задержать преступников с поличным во время кражи в доме 15 по Автовской ул. Хозяин квартиры получил уведомление о незаконном проникновении и сразу же передал информацию по телефону 02.

Не играйте с ящиком

Как рассказали «ПД» в ГУ МВД России по СПб и ЛО, первым пунк­том в списке мер по усилению охраны квартиры должно стоять укрепление входной двери. Например, за счет установки двух замков различных конструкций (накладного и врезного) на расстоянии не менее 15 см друг от друга – уменьшение этого расстояния приводит к ослаблению двери. Следующий этап – защита окон, балконов и лоджий. Особенно это касается квартир, расположенных на первых и последних этажах. «Установите на таких окнах решетки, а балконы и лоджии остеклите», – рекомендуют полицейские. Важна и обыкновенная осторожность. Не оставляйте ключ в условленном месте. 

Примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливались письма и реклама. Переполненный ящик может послужить злоумышленникам знаком о долгом отсутствии квартирантов.

«Доверяйте профессионалам»

Частное охранное предприятие – не единственное место, куда петербуржцы могут обратиться за помощью. Защитит имущество и вневедомственная охрана Петербурга и Ленобласти. Стоимость их услуг (например, установка сигнализационных систем) будет зависеть от аппаратуры – навороченной или поскромнее. Плюс ежемесячная абонентская плата в размере нескольких сотен рублей.

Расхожее мнение «в моей квартире нечего воровать» в корне неверно, считают в управлении вневедомственной охраны по СПб и ЛО. Чаще всего кражи совершаются в квартирах простых граж­дан, а не богачей.

Специалисты советуют доверять охрану квартир профессионалам, а не заниматься «самолечением». Народные умельцы изобретают «сигнализации» в виде корабельных ревунов, оставляют в темных углах охотничьи капканы...

Один из наиболее диких, а главное, незаконных способов борьбы с ворами – отравленные напитки. Один из таких случаев произошел еще в СССР. Мужчина, отправляясь в отпуск, оставил на столе бутылку коньяка с цианис­тым калием. В итоге судить пришлось хозя­ина квартиры – за четыре убийства.

Закрыть