Яндекс.Метрика

Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт

Россия начинает создавать свою национальную систему платежных карт. Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня соответствующий федеральный закон.

Россия начинает создавать свою национальную систему платежных карт. Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня соответствующий федеральный закон.

"Законом в целях обеспечения бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств предусмотрено создание национальной системы платежных карт", — гласит документ.

Оператором национальной системы платежных карт будет вновь созданное открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит Банку России. 

Напомним, 27 марта президент РФ Владимир Путин на встрече с членами совета палаты Совета Федерации завил, что в России будет создана национальная платежная система по примеру аналогичных систем Японии и Китая.

"В таких странах как Япония и Китай эти системы работают, работают очень успешно. Они изначально начинались исключительно как национальные, замкнутые на свой рынок, на свою территорию, на свое население, а сейчас приобретают все большую популярность", - заявил тогда президент РФ.

В тот же день глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина отметила, что России нужна национальная платежная система для обеспечения бесперебойности внутренних расчетов. 

При этом отказываться от международных систем Visa и MasterCard РФ не планирует.  Такой же позиции придерживается глава  Минфина Антон Силуанов. 

Решения о создании своей платежной системе возникли на фоне действий VISA и MasterCard, которые в марте заблокировали операции по картам банка "Россия", СМП Банка, а также их дочерних Собинбанка и Инвесткапиталбанка. Причиной стали введенные США против России санкции.

Закрыть