Яндекс.Метрика

"Агентство кредитных гарантий" поможет малому и среднему бизнесу

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о формировании национальной системы гарантийных организаций и создание в качестве ее "Агентства кредитных гарантий".

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о формировании национальной системы гарантийных организаций и создание в качестве ее "Агентства кредитных гарантий".

Это повысит доступность кредитных ресурсов для реализации субъектами малого и среднего предпринимательства инвестиционных проектов в неторговом секторе, будет способствовать снижению рисков долгосрочного кредитования субъектов среднего бизнеса и позволит создать комплексную систему гарантийной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Распоряжение подготовлено в следующих целях:

повышения эффективности гарантийной поддержки и увеличения объёмов программы предоставления поручительств малым и средним компаниям за счёт формирования национальной системы кредитных гарантий;

создания в качестве координирующего центра федерального гарантийного фонда – открытого акционерного общества "Небанковская депозитно-кредитная организация “Агентство кредитных гарантий”" (далее – агентство);

улучшения условий кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), реализующих инвестиционные проекты в неторговом секторе, и снижения рисков долгосрочного кредитования субъектов МСП.

Единственным учредителем агентства является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Темпы прироста кредитования МСП, по данным Банка России, замедлились до 15% в 2013 году по сравнению с темпом роста в 2012 году, достигавшим 29%. При сохранении данной тенденции в 2014 году рост кредитования МСП не превысит 10–12%.

Повышенные кредитные риски являются фактором ужесточения неценовых условий кредитования для МСП, что выражается в сокращении сроков предоставления кредитов. Только 7–10% кредитов МСП предоставляются на срок более трех лет.

Вместе с тем дополнительная потребность субъектов МСП в долгосрочных кредитах на инвестиционные цели, по разным оценкам, составляет от 490 до 900 млрд рублей в год.

Проблема снижения рисков средне и долгосрочного инвестиционного кредитования субъектов МСП решается путём создания специализированной федеральной гарантийной организации и повышения эффективности деятельности региональных гарантийных организаций.

Создание специализированной федеральной гарантийной организации и национальной системы гарантийных организаций основано на опыте стран ОЭСР и результатах деятельности региональных гарантийных организаций.

Агентство создается как небанковская депозитно-кредитная организация с целью получения ограниченной банковской лицензии.

Формирование национальной системы гарантийных организаций и создание в качестве ее ядра агентства внесут значительный вклад в повышение доступности кредитных ресурсов для реализации субъектами МСП инвестиционных проектов в неторговом секторе, будут способствовать снижению рисков долгосрочного кредитования субъектов среднего бизнеса и позволят создать комплексную систему гарантийной поддержки МСП.

Закрыть