Яндекс.Метрика

Швейцарский колледж отказал в работе россиянке, припомнив ей Крым и Украину

Санкции локального масштаба против отдельно взятой россиянки ввел швейцарский колледж. Учебное заведение в Лозанне отказалось принимать на работу профессора только потому, что она из России.

Санкции локального масштаба против отдельно взятой россиянки ввел швейцарский колледж. Учебное заведение в Лозанне отказалось принимать на работу профессора только потому, что она из России.

Инцидент стал достоянием общественности после того, как МИД РФ опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" текст отказа от администрации колледжа.

"К сожалению, мы не можем рассмотреть ваше досье положительно. Наша философия не позволяет нанимать профессоров из страны:

- где правительство незаконно занимает территорию другого независимого и свободного государства,

- которая подстрекает и провоцирует гражданскую войну в других странах путем отправки и вооружения провокаторов,

- чей президент постоянно лжет и не уважает ни международное право, ни подписанные договоренности;

- и чей народ поддерживает своего президента с рейтингом одобрения 70%", - говорится в ответе на присланное россиянкой резюме. При этом директор колледжа Мартин Фрейбургхаус подчеркивает: "Это наши санкции и наш протест против политики и войны, развязанной Россией", а потом заверяет соискательницу "в самом высоком уважении".

Российское внешнеполитическое ведомство. разместившее этот шедевр на своей страничке в соцсети, метко прокомментировало инцидент. "Принимая во внимание категоричность ответа  господина директора М.Фрейбургхауса, надо полагать, ни один из 140 преподавателей данного учебного заведения не является гражданином стран, бомбивших Югославию, незаконно вторгшихся в Ирак, развязавших ливийскую войну, в различных формах спонсировавших международный терроризм на Северном Кавказе и в Сирии", - говорится в посте МИД РФ.

Российские дипломаты с иронией спрашивают: "Кстати, а учиться российским гражданам там можно? Естественно, не бесплатно, а за "кровавые деньги"?"

Напомним, ЕС, США и еще несколько стран начали грозить России санкциями еще тогда, когда Крым решил провести референдум о статусе своего региона. После воссоединения Крыма и Севастополя с РФ, иностранные государства засыпали Россию санкционными списками, меры воздействия начинались с запретов на въезд в ту или иную страну и продолжились экономическими санкциями. 

Закрыть