Яндекс.Метрика

Госдума РФ предлагает вручать медали Тютчева россиянам за границей

Госдума России предлагает ввести специальную награду для россиян, проживающих за рубежом, за заслуги в продвижении русской культуры и языка.

Госдума России предлагает ввести специальную награду для россиян, проживающих за рубежом, за заслуги в продвижении русской культуры и языка, пишут “Известия”.

Отмечается, что с учреждением такой награды возникнет и более тесная связь с соотечественниками, показывающая государственное признание патриотической деятельности русских за границей. Предполагается, что она может вручаться руководителям русских культурных центров, театров, музеев за рубежом, общественникам и книгоиздателям.

“Все те, кто считает себя русским за границей и поддерживает делом распространение русской культуры и русского языка, могут и должны награждаться особой государственной наградой России — за улучшение имиджа России за рубежом и формирование её положительного образа за границей. Это одновременно станет и идеей, объединяющей живущих за границей носителей русской культуры», — заявил депутат “Справедливой России” Олег Михеев.

Такую награду планируется создать в виде медалей, названных в честь русского поэта Федора Тютчева.

Закрыть