Яндекс.Метрика

Кинофестиваль "Виват кино России!" откроется в Петербурге 12 мая

Петербург вновь примет XХII Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!". Он откроется 12 мая и продлится до 16 числа. В конкурсную программу фестиваля вошли 11 лучших фильмов года.

Петербург вновь примет XХII Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!". Он откроется 12 мая и продлится до 16 числа. В конкурсную  программу фестиваля вошли 11 лучших фильмов года.

Ленты-участницы отбирались как по художественным достоинствам, так и по высоким  кассовым сборам. Жюри в этом году  возглавил известный кинорежиссер Александр Прошкин.  

В состав жюри вошли актёр и режиссер Александр Галибин; президент Гильдии кинооператоров России Игорь Клебанов;  актриса Ирина Лачина; актер и режиссер Сергей Пускепалис; кинорежиссер, сценарист и продюсер Елена Райская, президент Гильдии киноведов и кинокритиков России Андрей Шемякин.

Только конкурсным показом фестиваль не ограничится. Зрителям предложат шесть специальных программ: "Эпоха Германа", "Думы о России. Кинорежиссёр Станислав Говорухин: гражданин, политик, публицист", "Этим фильмам мир рукоплескал", "Путь к спортивным победам не прост", "Кино-ХХ век:"оттаявший" экран" и "Киноостров Крым".

Всего за время проведения ХХII фестиваля будет показано 156 фильмов: 11 – в  конкурсной программе новых фильмов, 29 – в специальных программах,  115 – в  программе ретроспективных показов и один специальный показ - фильм закрытия.

Посещение кинотеатров  на программы кинофестиваля будет бесплатным. В день открытия большой кинопраздник состоится в БКЗ "Октябрьский".Кинопоказы пройдут в кинотеатрах  сети "Петербург-кино": "Аврора" (Петергоф), "Дружба", "Заневский", "Восход", "Уран", "Фильмофонд", а также кинотеатре "Москва" и киноцентре "ПИК".

Кроме просмотра фильмов гостей фестиваля ждут встречи с популярными актерами и известными кинорежиссерами. Церемония  закрытия состоится  16 мая  в 18.00 в  киноцентре "Великан-Парк".

Закрыть