Яндекс.Метрика

Китайский гигант Alibaba подал заявку на IPO в США

Китайская частная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, Alibaba подала заявку на IPO (публичную продажу акций акционерного общества неограниченному кругу лиц) в США.

Китайская частная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, Alibaba подала заявку на IPO (публичную продажу акций акционерного общества неограниченному кругу лиц) в США, передают "Ведомости".

Известно, что интернет-гигант намерен привлечь не менее $1 млрд, но аналитики ожидают, что это будет "патриарх всех размещений".

На данный момент площадка для IPO и его количественные показатели не определены. Заявка на IPO  была подана в Федеральную комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC).

После IPO будет ограничено право голоса ее крупнейшего акционера  Softbank  в пользу основателей компании, об этом пишет the Wall Street Journal.

Softbank получит право выдвигать в совет директоров компании одного кандидата, но у него не будет права исключать из него директоров.

Основными видами деятельности Alibaba  являются торговые операции между компаниями (торговля по схеме B2B), розничная онлайн-торговля.

Компании Yahoo! принадлежит 43 % акций Alibaba. Компания обладает собственной электронной платежной системой, пользуется единым для всех структур программным обеспечением для управления предприятием, а также отсортированными по регионам и отраслям базами данных товаров и предприятий.

Закрыть