Яндекс.Метрика

Крейсер ВМС США Vella Gulf войдет в Черное море в День Победы

Крейсер ВМС США Vella Gulf, оснащенный системой Aegis и ракетами "Томагавк" войдет в Черное море 9 мая. Он станет третьим американским кораблем в акватории за последнее время.

Крейсер ВМС США Vella Gulf, оснащенный  системой Aegis и ракетами "Томагавк" войдет в Черное море 9 мая. Он станет третьим американским кораблем в акватории за последнее время.

О прибытии в Черное море очередного судна ВМС США сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на военно-дипломатический источник. "Силы НАТО продолжают безосновательно поддерживать напряжение в Черном море", - заявил он агентству. По его словам, безопасность в Черном море является прерогативой исключительно военно-морских сил причерноморских государств.

Vella Gulf вооружен крылатыми ракетами "Томагавк", противолодочными ракетами ASROC, а также зенитными управляемыми ракетами "Стандарт-2" и "Стандарт-3".

Радиолокационная станция системы Aegis, размещенная на корабле, одновременно ищет и сопровождает 250-300 воздушных целей, наводя на них при этом ракеты комплексов ПВО.

Тот же источник сообщил, что  фрегат ВМС США Taylor покинет акваторию Черного моря 12 мая, таки мобразом, судно не успеет нарушить конвенцию Монтре по пребыванию военных судов нечерноморских государств. напомним, это судно вошло в Черное море 22 апреля "для поддержания мира и спокойствия в регионе". 

Напомним, фрегат ВМС США Taylor недавно уже побывал в Черном море. Он находился там с 5 февраля по 9 марта и превысил срок, предусмотренный конвенцией Монтре, на 11 суток.

Тогда Пентагон объяснил задержку устранением поломки гребного винта. Вынужденный ремонт проводился в турецком порту Самсун. Еще одно американское военное судно - эсминец Donald Cook - вошло в Черном море 10 апреля. 

Он принял участие в военно-морских учениях НАТО, зашел в несколько портов и оскандалился, обвинив российские ВВС в провокациях. Представитель Минобороны США 14 апреля заявил, что полеты самолета ВВС РФ Су-24 возле американского военного эсминца были "на слишком низкой высоте".

По словам Стива Уоррена, российский самолет 12 раз прошел вблизи корабля ВМС США Donald Cook в Черном море. "Эти провокационные и непрофессиональные действия России не соответствуют ее национальным правилам и предыдущим соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран", - негодовал Уоррен.

Закрыть