Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге полицейские спасли жизни двух подростков

Сотрудники петербургской транспортной полиции сумели уберечь двух подростков, один из которых сбежал из Детского дома, от грозящей им опасности.

Сотрудники петербургской транспортной полиции сумели уберечь двух подростков, один из которых сбежал из Детского дома, от грозящей им опасности.

Работа сотрудника транспортной полиции – это не только охрана правопорядка на объектах транспорта и раскрытие преступлений, но и предотвращение несчастных случаев... И эта работа – ежедневная и ежечасная.

Вот один из примеров проявления бдительности сотрудников транспортной полиции, благодаря которой удалось спасти детские судьбы… Полицейскими Линейного пункта полиции на станции Луга 3 мая во втором часу ночи при сопровождении электропоезда сообщением “Санкт-Петербург – Луга” были замечены 2 несовершеннолетних, которые следовали без сопровождения взрослых лиц в ночное время. Причем документов, удостоверяющих личность, дети при себе не имели.

Транспортными полицейскими были установлены личности несовершеннолетних. Одному из них 14 лет, является учеником 7-го класса Детского дома Красносельского района Петербурга, другому, он оказался жителем Гатчины – 17 лет. Последний и вовсе нигде не учится и не работает.

Как сообщили в УТ МВД России по СЗФО, познакомились подростки на Балтийском вокзале. Решили съездить к тете старшего подростка в Псков. Для своего путешествия из Петербурга подростки выбрали железнодорожный транспорт. Однако, из-за отсутствия билетов, в пути следования их несколько раз высаживали контролеры-ревизоры. В результате дети оставались одни на железнодорожных платформах и станциях, подвергая свою жизнь и здоровье опасности.

Транспортными полицейскими было установлено, что 14-летний подросток самовольно покинул Детский дом. Не имея денег, продуктов и каких-либо средств к существованию, он целую неделю ночевал на железнодорожных станциях, питался подаянием у продуктовых магазинов.

В настоящее время сотрудники транспортной полиции поселили подростков в детский реабилитационный приют для несовершеннолетних “Транзит”, где ребята нашли тепло и заботу.

Привлечь к ответственности взрослых, по чьей вине и невнимательности юноши остались один на один с городом, полным опасностей, без средств к существованию, - стало для транспортных полицейских делом принципа. В отношении законных представителей подростков возбуждено административное производство по ст. 5.35 КоАП РФ “Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”, информация передана в органы опеки и попечительства Санкт-Петербурга.

Закрыть