Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

В Петербурге установят новый пункт обогрева для бомжей

Администрация Фрунзенского района ищет новое место для пункта обогрева бездомных, расположенного в самом центре Петербурга, в связи с жалобами местных жителей.

Администрация Фрунзенского района ищет новое место для пункта обогрева бездомных, расположенного в самом центре Петербурга, в связи с жалобами местных жителей.

В редакцию “Петербургского дневника” обратились жители Фрунзенского района Санкт-Петербурга, обеспокоенные тем, что во дворе комплекса зданий по адресу ул. Расстанная, 20-А с декабря 2013 по март 2014 года функционировал пункт обогрева, ночлега и питания для бездомных. Основная причина обеспокоенности не безразличных к проблеме граждан связана с тем, что по этому же адресу располагается Государственное образовательное учреждение Средняя школа №359 Фрунзенского административного района, учащимся которой в силу того, что школа не имеет никакой специально огороженной пришкольной территории (вход в школу и выход из нее осуществляются прямо с Тамбовской ул.) вынуждены постоянно контактировать с бездомными, которые, покидая в 8.00 пункт обогрева, группами по 5-10 человек проходят мимо школы. При этом, по словам обратившихся в редакцию граждан, клянчат у детей деньги, не говоря уже о том, что некоторые из них могут быть переносчиками педикулеза и туберкулеза, а также иметь криминальное прошлое и таким образом являться источником повышенной опасности для детей.

Конечно, в настоящее время в указанном выше месте нет ни палатки пункта обогрева, ни бездомных. Но петербуржцы, дети которых учатся в 359-ой школе, да и те, кто просто проживают в окрестных домах, весьма встревожены, вполне резонно полагая, что зимой здесь снова поставят палатку для ночного обогрева лиц без определенного места жительства. Кстати, помимо 359-ой школы в этом комплексе зданий располагаются еще и музыкальная школа-интернат, а также Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района.

Обратившихся в редакцию “ПД” граждан можно понять. Вряд ли кто либо, будучи нормальным и законопослушным человеком, захочет подвергать своих детей опасности. А, как известно, все дети – это наши дети.

Понятно, что те же бездомные тоже люди, которые в силу различных жизненных коллизий потеряли жилье и оказались на тропе бродяжничества. И им также нужна помощь и сострадание. Город по мере своих сил и возможностей делает это. Но не всегда при оказании такой помощи учитываются чаяния простых горожан, тем более детей. А ведь согласно конвенции ООН по правам ребенка, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов именно детей. И еще, согласно Конституции России нельзя, чтобы права одних граждан ущемляли права других, тем более, если речь идет о детях.

То, что информация, полученная нами от обеспокоенных граждан не голословна, подтвердили и в администрации Фрунзенского района. В письменном ответе на наш официальный запрос сообщается, что действительно “в период с 02.12.2013 по 12.03.2014 пункт обогрева для лиц без определенного места жительства функционировал по адресу: ул. Растанная, д. 20, литер А”. Правда, в ответе администрации Фрунзенского района говорится еще и о том, что пункт обогрева находился “вдали от учреждений и жилых домов”.

Наш корреспондент, побывав на том самом месте, где находился пункт обогрева, с такой формулировкой все-таки не согласен. Но суть теперь, собственно и не в этом. Основной вопрос “Петербургского дневника” касался изыскания возможности переноса пункта обогрева для бездомных зимой 2014-2015 года в более отдаленное от центра место Фрунзенского района. И, как видно из ответа администрации Фрунзенского района, такая возможность рассматривается. “На период зимних холодов 2014-2015 гг. планируется размещение пункта обогрева вдали от жилых и социальных объектов. В настоящее время проводится работа по подбору подходящего земельного участка на территории района”, - сообщается в ответе райадминистрации.

Обнадеживающим выглядит и лаконичный ответ Комитета по социальной политике, куда “ПД” обратился с аналогичным вопросом: “В настоящее время палатка снята. На будущий холодный сезон, по нашим сведениям, район подыскивает другое место для её установки”.

Как все будет на деле, обеспокоенные жители центра Фрунзенского района узнать смогут только зимой. А, точнее, увидеть и почувствовать или, напротив, не увидеть и не почувствовать. Тут уж кому что больше нравится…

Закрыть