Яндекс.Метрика

В Петербурге возложили цветы к памятной доске на доме №14 по Невскому проспекту

В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, ветераны, школьники и курсанты Суворовского училища.

Митинг и торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к мемориальной доске «Граждане, при артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» прошли сегодня в Петербурге по адресу Невский пр., 14 (школа №210).

В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, председатель Комитета по социальной политике Петербурга Александр Ржаненков, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, школьники и курсанты Суворовского училища, ветераны, депутат Законодательного собрания Игорь Высоцкий.

Василий Кичеджи от имени губернатора города Георгия Полтавченко, от имени правительства и от себя лично поздравил всех с главным государственным праздником – Днем Победы. "Сегодня именно здесь, на Невском, 14, мы с вами собрались еще раз. Слава Богу, что сегодня еще живы 290 тысяч ветеранов – свидетели того страшного времени", - сказал он.

"Буквально позавчера я был на самом большом европейском кладбище – на Пискаревском. Там было 10 тыс. ребят.  Когда я смотрел на их серьезные лица, я видел, что эстафета памяти – она передается, - отметил он. - Этот год – особый год. Это год 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это год столетия начала Первой мировой войны, год 75-летия начала Второй мировой войны".

"Вы знаете, сегодня над нами мирное небо, но на наших границах мы видим красные всполохи, мы слышим грозы автоматных очередей, сегодня опять поднимается уже национально-фашистский вой. Задача абсолютно всех – не дать сюда, на нашу землю, в наш город проникнуть таким настроениям", - считает Василий Кичеджи.

"Мы, конечно, не поддерживаем ни настроения восставших, ни настроения тех, кто сегодня хочет разрушить те договоренности, которые были приняты после Великой Отечественной войны. Мы не собираемся поддерживать тех фальсификаторов, которые пытаются унизить или пытаются перестроить то, что было сделано нашими дедами и отцами", - заявил вице-губернатор.

"Сегодня на Пискаревку идет очень много народу. Вы знаете, я хочу прежде всего еще обратиться к молодежи. К сожалению, многие из ветеранов в силу возраста или болезни не смогут принять участие вот в этих праздничных днях. Поэтому, пожалуйста, позвоните, поговорите, поздравьте, чтобы никто не остался забытым. Слава Санкт-Петербургу, слава России, слава нашим ветеранам. И вечная память тем, которых с нами нет", - сказал Василий Кичеджи.

Отметим, надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» наносились в Ленинграде на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как обстрел города велся с южного (Пулковские высоты) и юго-западного (Стрельна) направлений.

Сегодня в 11.00 начались торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пис­каревском мемориальном, Серафимовском и Смоленском мемориальном кладбищах, Невском мемориальном кладбище «Журавли» и Богословском кладбище. В 15.00 в БКЗ «Октябрьский» начнется праздничный концерт «Спасибо за Победу!».

В сам День Победы, 9 мая, старт торжественным мероприятиям в 9.00 даст церемония зажжения факелов на Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова. А уже в 10.00 на Дворцовой пл. начнется военный парад, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом величественном действе будет занято почти 90 единиц техники.

Парадный строй сформируют военнослужащие Западного военного округа, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений Минобороны РФ, военнослужащие других министерств и ведомств РФ.

В 14.00 на Исаакиевской пл. состоится концерт военных песен в исполнении солиста Мариинского театра Василия Герелло.

Событие, которого с трепетом ждут многие ветераны, начнется в 17.00. В это время от пл. Восстания стартует шествие по Невскому пр. Каждый год в нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Эта годовщина не станет исключением.

Закрыть