Яндекс.Метрика

Cотрудники Госавтоинспекции в День Победы раздают Георгиевские ленточки и автостикеры

Петербургских автомобилистов 9 мая ждут приятные сюрпризы от ГИБДД.

Петербургских автомобилистов 9 мая ждут приятные сюрпризы от ГИБДД. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Петербургу, сегодня сотрудники ГИБДД в Санкт-Петербурге и Ленинградской области раздают Георгиевские ленточки и автостикеры.

В День Победы сотрудники Госавтоинспекции не будут штрафовать автомобилистов, допустивших незначительные нарушения правил дорожного движения. Эти водители, а также законопослушные участники дорожного движения получат от полицейских в подарок автостикер, посвященный Великой Победе. 

В то же время в сообщении пресс-службы говорится, что "доброжелательность и лояльность сотрудников Госавтоинспекции  не освобождает водителей от необходимости соблюдения правил дорожного движения и уважительного отношения к пешеходам, особенно к ветеранам и пожилым людям".

Сегодня в 17.00 от пл. Восстания стартует шествие по Невскому пр. Каждый год в нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Эта годовщина не станет исключением. Те, кто сможет добраться к Дворцовой пл. самостоятельно, двинутся в пешей колонне. Для тех же, кому здоровье уже не позволяет преодолеть такой маршрут, будет организован транспорт. Ветераны поедут на ретро­автомобилях, скорость движения которых даст возможность по пути получать цветы и поздравления от жителей и гостей города на Неве. Также впервые в Петербурге вместе с ветеранами пройдет колонна Бессмертного полка.

Проход по Невскому завершится на Дворцовой пл., где в 18.00 стартует масштабная праздничная программа.

Помимо центральной площадки – Дворцовой пл. – торжественные мероприятия пройдут и в других знаковых местах Северной столицы. 

В 22.00 в Петербурге 30 залпов с интервалом 30 секунд выполнит салютный дивизион Михайловской военной артиллерийской академии с пляжа Петропавловской крепости. Залпы произведут из 76-мм дивизионных пушек ЗИС-3, принятых на вооружение в 1941 г., и 85-мм дивизионных пушек Д-44 (1944 г.). 

Орудиями будет выпущено 300 зарядов. Для запуска фейерверочных снарядов задействуют десятки пусковых установок. Они выпустят более 1 тыс. осветительных боеприпасов. В зависимости от калибра и заряда они имеют собственные имена – «Данко», «Сувенир», «Алиса», «Татьянин день», «Браслет».

В дни празднования 69-й годовщины Победы – 8 и 9 мая – ветераны Великой Отечественной войны смогут воспользоваться правом бесплатного проезда на всех видах наземного пассажирского транспорта, а также в метрополитене.

Закрыть