Яндекс.Метрика

ЕС и США осудили визит Владимира Путина в Крым 9 мая

Европейский союз и Штаты подвергли критике визит России Владимира Путина в Крым и Севастополь, где прошел торжественный парад в честь празднования 69-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Европейский союз и Штаты подвергли критике визит  России Владимира Путина в Крым и Севастополь, где прошел торжественный парад в честь празднования 69-летия Победы в Великой Отечественной войне.

“Европейский союз с глубоким сожалением отмечает присутствие Владимира Путина на военном параде в крымском Севастополе. Важный день нашей общей истории, посвященный памяти миллионов погибших во время Второй мировой войны, не должен был стать инструментом для популяризации незаконной аннексии Крыма”, — приводит Reuters слова пресс-секретаря комиссара ЕС по внешней политике Майи Кочиянчич.

В свою очередь, в США назвали поездку Владимира Путина в Крым провокационной и неуместной. “Крым принадлежит Украине, и мы, разумеется, не признаем незаконные и нелегитимные действия России в этой связи”, — подчеркнула пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов Джен Псаки.

В День Победы российский лидер прибыл в Севастополь, где поучаствовал в праздничном параде, выступив с поздравительной речью и возложив вместе с ветеранами венки к памятнику защитникам Севастополя 1941–1942 годов на площади Нахимова.

Напомним, Крым стал частью РФ по итогам референдума о статусе автономии, который состоялся 16 марта. Тогда более 96% крымчан высказались за воссоединения полуострова с Россией.

Закрыть