Яндекс.Метрика

МЧС РФ по Петербургу рассказало о правилах безопасного поведения в толпе

По данным МЧС, чаще всего давка в толпе происходит, "когда провокаторы начинают нападать на силы правопорядка или после окончания мероприятия, когда люди устремляются к выходу из здания или спускаются в метро".

Массовые скопления людей могут оказаться опаснее стихийного бедствия, полагают в МЧС РФ по Петербургу.

"При посещении различных мероприятий всегда обращайте внимание на настроение толпы. Заметив неладное, если в окружении кто-либо начинает вести себя агрессивно, старайтесь выбраться из нее. Избегайте нетрезвых людей, они плохо поддаются контролю и их сложно успокоить. Старайтесь от них отойти", - советуют в МЧС.

По данным МЧС, чаще всего давка в толпе происходит, "когда провокаторы начинают нападать на силы правопорядка или после окончания мероприятия, когда люди устремляются к выходу из здания или спускаются в метро". Избежать столпотворения можно, уйдя немного раньше или, наоборот, позже, когда схлынет толпа.

Маленького ребенка в МЧС советуют держать на руках,.

Находиться с краю толпы опасно, так как при возникновении паники любой выступ может оказаться просто смертельным.

"Если вам не удается выбраться из толпы, и вас несет масса народа, помните, что в этом случае главное — не упасть. Падение может привести к печальным последствиям, вас могут затоптать. Чтобы этого не случилось, свои вещи — сумку, зонт, прижмите к телу, избавьтесь от высоких каблуков. В критической ситуации избавляйтесь от них, не раздумывая", - говорится в сообщении МЧС.

Закрыть